Задачка. Геометрия.

Мурад Ученик (103), закрыт 15 лет назад
Вершина D паралелограмма ABCD соединена с точкой H на стороне AB. Отрезок DH пересекает диагональ АС в точке P. Плащадь треугольника PDA равна 7, а площадь треугольника APH равна 2. Найдите площадь параллелограмма.
Лучший ответ
Алихан Мажикенов Ученик (149) 15 лет назад
Мурад, там треугольник АНР подобен треугольнику РСD по двум углам (угол АРН=угол СРD они вертикальные, угол ВАС=угол АСD они накрест лежащие). не помню точно но есть такая теорема в кот говорится, что если треугольники подобные то их площади соотносятся отношением 1/2 или 2/1(не помню точно посмотри). короче найдеш площадь треугольника РСD,потом треугольника АСD,который равен треугольнику АВС и найдеш площадь параллелограмма