Почему русский торт называется "НАПОЛЕОН"?

Фиалка Мыслитель (6237), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
ДиRECтор Просветленный (21649) 15 лет назад
Почитай сегодняшние "Аргументы и факты" - там об этом написано.
ФиалкаМыслитель (6237) 15 лет назад
Ну, 10 баллов!
Остальные ответы
Анастасия Кретова (Медкова) Знаток (450) 15 лет назад
Это месть.. . =)
Terra IncognitaПросветленный (26337) 15 лет назад
ага, приготовил Наполеона и сожрал его!
Анастасия Кретова (Медкова) Знаток (450) Ну да что то типа того.. =)
Пользователь удален Мыслитель (5112) 15 лет назад
Так это вовсе не русский торт!!!!
Пользователь удален Ученик (202) 15 лет назад
потому что название придумал И.... Т
Пользователь удален Профи (777) 15 лет назад
может просто звучит прикольно?
~RingLet~ Знаток (404) 15 лет назад
это тяжёлые воспоминанияот 1812 года ((((
ananna Мастер (1316) 15 лет назад
a,kto skazal,chto on russkii?na sizilii tozhe est'.
Terra Incognita Просветленный (26337) 15 лет назад
а это не русский торт. Его придумали при дворе Наполона! И были это пирожные, по-моему, а не торт. А вообще много блюд французской кухни (таких знаменитых блюд) было придумано на кухне Наполеоновских поваров
Нонна <Барсамян Гуру (3257) 15 лет назад
а ещё есть торт с названием Кутузов)
Жанна Знаток (367) 15 лет назад
Торт был придуман московскими кондитерами в 1912 году, к столетию изгнания французской армии из России. Слоеные, хрупкие многослойные коржи означали французскую армию, которая рассыпалась под натиском наших войск. А белый крем, наверное, снег суровой зимы. )))
Вероника Чернуччи Гений (61638) 15 лет назад
Считается, что название «Наполеон» связано с городом Неаполь.

В России название нередко связывают с приготовлением этого пирожного в 1912 в Москве, во время широкого празднования 100-летия изгнания Наполеона Бонапарта из России. К этому юбилею появился целый ряд напитков и кушаний, оформленных по-праздничному. Появилось и новое пирожное — слоеное с кремом, изготовленное в виде треугольника, в котором предполагалось видеть знаменитую треугольную шляпу Наполеона. Пирожное быстро получило название «Наполеон» и всеобщее признание. Это название сохранилось до наших дней, хотя по форме пирожное стало прямоугольным.