Что вы знаете о "португальском кораблике"?

Жанна Погорелова Мастер (2492), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Пользователь удален Просветленный (24761) 16 лет назад
Медуза Физалия h ttp://bio.1september.ru/articlef.php?ID=200001001

Хотя внешне физалия выглядит как одиночное животное, на самом деле каждая ее «особь» – это именно колония организмов. В ней отдельные особи прикрепляются к единому стволу, в котором формируется общая гастральная полость, сообщающаяся с гастральной полостью каждого из индивидов. Верхний конец ствола вздут, это вздутие называется воздушным пузырем или парусом, и представляет собой одну сильно видоизмененную медузоидную особь. По краям отверстия, ведущего в полость пузыря, формируется мускул-замыкатель: «надувая» пузырь или выпуская из него газ (его выделяют железистые клетки пузыря, по составу он близок к воздуху) , физалии способны всплывать на поверхность или погружаться в глубину. Под пузырем располагаются другие «члены колонии» , специализирующиеся на питании или размножении, а также стрекательные полипы

Один из наиболее распространенных видов физалий - португальский кораблик. Он встречается в тропической части Атлантики и в Средиземном море. Близкие к нему виды физалий обитают у Гавайских островов и у берегов южной части Японии. Португальский кораблик получил свое название за яркий разноцветный плавательный пузырь, напоминающий парус средневекового португальского судна.

Нижняя часть пузыря синяя, сверху - ярко-красный гребень, и весь он переливается голубыми, фиолетовыми, пурпурными цветами, нежно серебрится. Плавательный пузырь физалии размером всего 30 сантиметров похож на красивую резиновую шапочку.
ПОРТУГАЛЬСКИЙ КОРАБЛИК

h ttp://contex.narod.ru/kish/portship.html

На Канарских островах: этих медуз очень много. Обжигающие канарские "кораблики" обычно собираются в целую флотилию. К счастью, "кораблик" невозможно не заметить: у него есть "парус" - напоминающий воздушный шар пузырь диаметром сантиметров 30. Увидев это переливающееся разными цветами чудо на поверхности воды, купальщики и не подозревают о 20-метровых ядовитых щупальцах внизу и, опять же, пытаются взять медузу в руки. Обычно такие попытки войти в контакт с неопознанным плавающим объектом заканчиваются серьезными ожогами и психологическими травмами

фото ПОРТУГАЛЬСКИЙ КОРАБЛИК

иногда физалию называют
"Португальский военный кораблик"

Яд физалии весьма близок по своему действию к яду кобры. Введение даже небольшой дозы под кожу лабораторным животным заканчивалось для них трагически. Яд этот необычайно стоек к высушиванию и замораживанию, и щупальца сифонофоры, пролежавшие в течение шести (!) лет в холодильнике, прекрасно сохранили свои смертоносные свойства. Несмотря на токсичность физалий, некоторые морские черепахи поедают их в громадных количествах. Люди, конечно, физалий не едят, однако тоже находят им применение. Фермеры Гваделупы (Карибское море) и Колумбии используют высушенные щупальца физалий как отраву для крыс.

есть представитель морского царства, которому физалия не только не враг, а, напротив, необходимый компаньон (хотя дружба здесь понимается весьма своеобразно) . Это осьминог "тремоктопус виолацеус". Он преспокойно обрывает ядовитые нити "португальского кораблика" и наматывает их на четыре передних "руки". Теперь осьминог вооружен, опасен и необыкновенно красив (разумеется, с ось-миножьей точки зрения) . Щупальца физалии не причиняют ему вреда, зато служат отличным средством нападения.
Остальные ответы
Ozzy Оракул (97608) 16 лет назад
Очень ядовитая медуза. Вобще считается самым ядовитым существом в мире. Ее яд попав на кожу человека вызывает смерть в течение нескольких секунд. А так, очень красивая.
Ольга Осипова Искусственный Интеллект (117503) 16 лет назад
Более 160 отдыхающих на пляжах юго-восточного побережья Австралии стали жертвами нападений медуз, известных как "португальский кораблик" (в Австралии их называют "голубыми бутылочками"). Как сообщает Newsru.com, из-за многочисленных жалоб посетителей пляжа пришлось закрыть семь купальных зон. Наплыв медуз в этом время года не является неожиданным, но в настоящее время их количество достигло рекордной отметки. Десятки пострадавших с аллергическими ожогами направлены в местные больницы. "Португальские кораблики" могут достигать в длину десяти метров, контакт с их щупальцами не смертелен, но весьма неприятен. По словам врачей, последствия контакта с этими медузами снимаются посредством приложения льда к воспаленным участкам кожи. Специалисты отмечают, что каждый новый ожог, полученный человеком от "португальского кораблика", переносится хуже предыдущего
Источник : http://www.travel.ru/news/2007/01/20/105481.html
А О Мыслитель (7917) 16 лет назад
Это такая медуза. В отличие от других медуз, она не плавает в толще воды, а держится на поверхности на надутом пузыре. А щупальца со стрекательными капсулами свешивает на несколько метров в глубину. Опасна.
Сероглазка Мудрец (11021) 16 лет назад
Один из наиболее распространенных видов физалий - португальский кораблик. Он встречается в тропической части Атлантики и в Средиземном море. "Португальский кораблик" - это даже не одна медуза, а колония из одной-двух сотен медуз и полипов. Колонии кораблика выглядят как необычайно нарядные шарики, зачастую целыми "флотилиями" дрейфующие по поверхности океана. Время от времени кораблик окунает поплавок в воду, чтобы не пересохла мембрана.

Яд физалии весьма близок по своему действию к яду кобры. Введение даже небольшой дозы под кожу лабораторным животным заканчивалось для них трагически. Яд этот необычайно стоек к высушиванию и замораживанию, и щупальца сифонофоры, пролежавшие в течение шести (!) лет в холодильнике, прекрасно сохранили свои смертоносные свойства.
"португальский кораблик"
Наталья Шипунова Гуру (3345) 16 лет назад
Один из наиболее распространенных видов физалий - португальский кораблик. Он встречается в тропической части Атлантики и в Средиземном море. Близкие к нему виды физалий обитают у Гавайских островов и у берегов южной части Японии. Португальский кораблик получил свое название за яркий разноцветный плавательный пузырь, напоминающий парус средневекового португальского судна.
Нижняя часть пузыря синяя, сверху - ярко-красный гребень, и весь он переливается голубыми, фиолетовыми, пурпурными цветами, нежно серебрится. Плавательный пузырь физалии размером всего 30 сантиметров похож на красивую резиновую шапочку. "Недолго думая, я схватил ее, - вспоминал позже Сенкевич, - и взревел от боли, лихорадочно стал отмывать пальцы морской водой, но липкая слизь не отставала. Попытка отмыть слизь мылом также была безуспешной. Руки горели и ныли, пальцы сгибались с трудом. Опрыскивание анестезирующим лекарством из специального пульверизатора сняло боль на несколько минут, но она тут же вернулась с новой силой. Пальцы уже не сгибались, боль начала распространяться к плечам и далее в область сердца, общее самочувствие было отвратительным. Принял две таблетки анальгина, валидол, пирамидон и, что называется, свалился в постель. Меня тряс озноб. Утихало постепенно. Сначала полегчало правой руке, затем левой. Боль утихла лишь через пять часов. Но недомогание длилось еще долго... " Порой португальские кораблики попадают в Гольфстрим и переносятся этим течением в пролив Ла-Манш. Когда они скапливаются у берегов Англии и Франции или, например, вблизи пляжей Флориды, телевидение, радио и печать предупреждают население об опасности.
Вита Милькин Искусственный Интеллект (206076) 16 лет назад
Водится в Индийском океане. К. держится обычно на дне, между камнями, раковиной вниз и распустив щупальца, как актиния. Но он может также плавать и на поверхности моря, причем воздушные камеры раковины играют роль как бы гидростатического снаряда, плавательного пузыря. Главную пищу его составляют ракообразные. На островах Великого океана Кораблики употребляют в пищу. Раковины его употребляются как украшение, причем на поверхности их часто вырезываются фигуры, проникающие до внутреннего перламутрового слоя.
Ярослав Бузуев Ученик (214) 8 лет назад
дррррраааааааагггггооооонннннн лллллллллллооооооооооооррррррррррррррррррррррррр!!!!
Андрей Минеев Знаток (295) 7 лет назад
Часто встречаются в Австралии и на Пхукете, где наделали паники осенью.
ренат а Знаток (484) 7 лет назад
Это медузы, которые называются "португальский кораблик", но это не корабль, а медуза, стоит различать.