Эффект вытеснения частного инвестиционного спроса

Noemi Ученик (106), закрыт 15 лет назад
что это такое??
Лучший ответ
Aleji Профи (567) 15 лет назад
Одним из основных негативных последствий внутренних государственных заимствований является т. н. "эффект вытеснения частных компонентов совокупного спроса". Его суть состоит в следующем. Если правительство выпускает облигации государственных займов, номинированные в национальной валюте, то спрос на кредитные ресурсы внутри страны возрастает, что приводит к увеличению средних рыноч¬ных ставок процента (или их меньшему снижению, чем могло бы быть в отсутствие государственных заимствований) . Если внутренние процентные ставки изменя¬ются гибко (ситуация ограниченной иностранной мобильности капитала) , то их увеличение (неснижение) может быть достаточно существенным, чтобы отвлечь значительные кредитные ресурсы от негосударственного сектора. В результате частные инвестиции, чистый экс¬порт и - частично - потребительские расходы снижаются. Таким образом, рост долгового финансиро¬вания государственных расходов "вытесняет" все виды негосударственных расходов: снижается инвестиционный и потребительский спрос, а также чис¬тый экспорт. При этом "вытеснение" потреби¬тельских расходов оказывается тем более значительным, чем большая доля потребительских расходов финанси¬руется через систему потребительского кредита. В настоящее время потребительский кредит получает все большее распространение в нашей стране, а следовательно, растет чувствительность потребительских расходов к динамике процентных ставок.

и еще
http://karl-sandy.livejournal.com/7583.html
В нете много информации, для чего придумали поисковые системы!
Остальные ответы
bratim Профи (609) 15 лет назад
Вопрос интересный, по теории сложно на него ответить!