Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Каких птиц (кроме почтовых голубей) когда-либо пытались использовать для доставки писем?

A-stra Гений (78526), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Madeleine Высший разум (131690) 15 лет назад
"...Потом выпустил от себя голубя, чтобы видеть, сошла ли вода с лица земли.
Но голубь не нашел места покоя для ног двоих, и возвратился к нему в ковчег, ибо вода была еще на поверхности всей земли. .
. И помедлил еще семь дней других; и опять выпустил голубя... "
На этот раз голубь вернулся к Ною со свежим масличным листком в клюве, и Ной узнал, что вода сошла с земли.
Этот библейский эпизод свидетельствует о первом в мире испытании навигационных способностей у птиц.

Не секрет, что голубь — далеко не самая быстрая, сильная и выносливая птица. Голубь не может ни уйти, ни отбиться от ястреба, не способен садиться на воду. В связи с этим еще в древности к доставке сообщения пытались привлекать и других птиц: стремительных стрижей и морских странников фрегатов, способных перелетать моря, ласточки вести переносили
Тем не менее голуби оказались лучшим выбором. У них было преимущество — простота разведения. Голуби едят то же, что и человек. Стрижей же, питающихся мелкими летающими насекомыми, очень трудно содержать в неволе. Лучшим почтальоном оказался домашний голубь. Домашние голуби произошли от дикого скального (сизого) голубя, который до сих пор обитает на Юге Европы, в Северной Африке и Южной Азии, гнездится на скалах и высоких обрывистых берегах, питаясь семенами растений.

Раньше на Маршалловых островах в южной части Тихого океана полинезийцы воспитывали и тренировали фрегатов, для почтовой связи между островами

В древнем Риме передачи писем на большие расстояния использовали и ласточек — они летают быстрее голубей

К доставке сообщений пытались привлечь стремительных стрижей. Стриж - скорость составляет 120-180 км/ч

Cокол - в странах Средней Азии Сокол летает со скоростью 60 км/ч

http://www.mirf.ru/Articles/art2165.htm Средства военной связи от древности до 20 века

Почтовый голубь Коммандо, выполнявший ответственные задания во время Второй мировой войны, награжден Медалью за храбрость

Поскольку сорока — разносчик вестей, то наряду с голубем она является символом почтовой службы
Остальные ответы
Нет_ника Мастер (1636) 15 лет назад
Обычных, почтовых голубей. Или просто почтовых обычных голубей, но я не уверена, может были еще почтовые воробышки, или воробышки почтовые?)))
евгений коваленко Гуру (2524) 15 лет назад
в Древнем Риме использовали ласточек для доставки писем на большие расстояния
КаВалерия Мастер (2116) 15 лет назад
Использовали соколов. Редко ( но бывало) сов и ворон
Nati Гений (52691) 15 лет назад
Уже в древности люди узнали, что ласточки и голуби умеют хорошо ориентироваться в пространстве, и решили воспользоваться талантами пернатых. Науке почтарей они обучали не только ласточек и голубей, но стрижей и морских птиц - фрегатов.
В фэнтезийном цикле Джорджа Мартина «Песнь льда и пламени» ученые вороны разносят письма в любое место на карте.
Но все же лучшим почтальоном оказался домашний голубь.
Голубиная почта известна с древних времен. .

В странах Междуречья голубей посылали с различными депешами. Позже голубиная почта возникла в Египте и в Греции. В Риме голуби конкурировали с ласточками.

Голуби-почтари способны летать без отдыха несколько часов подряд, преодолевая расстояния в среднем семьдесят километров в час.

Во времена континентальной блокады, устроенной англичанам Наполеоном, голубей использовали как контрабандистов. Под своими крыльями почтари переносили из Англии во Францию драгоценные камни.

Алекс Высший разум (427240) 15 лет назад
Ерунда это всё! Стриж или сокол действительно может мчатьсяочень быстро, но как его заставить лететь куда надо, а потом поймать?? ? Голубь-то летит в родную голубятню. Для того, чтобы отправить сообщение, надо взять голубя с собой. Связь эта ОДНОСТОРОННЯЯ!! ! Я допускаю, что можно взять с гнезда фрегата, увезти на другой остров, потом послать с сообщением. А как вы себе представляете почтового стрижа, которые от гнёзд улетают кормиться иногда на несколько сот километров? Т. е. возможно, и пытались, но не получилось ни хрена. Как пелось в известной опере "но за попытку спасибо".