"...Потом выпустил от себя голубя, чтобы видеть, сошла ли вода с лица земли.
Но голубь не нашел места покоя для ног двоих, и возвратился к нему в ковчег, ибо вода была еще на поверхности всей земли. .
. И помедлил еще семь дней других; и опять выпустил голубя... "
На этот раз голубь вернулся к Ною со свежим масличным листком в клюве, и Ной узнал, что вода сошла с земли.
Этот библейский эпизод свидетельствует о первом в мире испытании навигационных способностей у птиц.
Не секрет, что голубь — далеко не самая быстрая, сильная и выносливая птица. Голубь не может ни уйти, ни отбиться от ястреба, не способен садиться на воду. В связи с этим еще в древности к доставке сообщения пытались привлекать и других птиц: стремительных стрижей и морских странников фрегатов, способных перелетать моря, ласточки вести переносили
Тем не менее голуби оказались лучшим выбором. У них было преимущество — простота разведения. Голуби едят то же, что и человек. Стрижей же, питающихся мелкими летающими насекомыми, очень трудно содержать в неволе. Лучшим почтальоном оказался домашний голубь. Домашние голуби произошли от дикого скального (сизого) голубя, который до сих пор обитает на Юге Европы, в Северной Африке и Южной Азии, гнездится на скалах и высоких обрывистых берегах, питаясь семенами растений.
Раньше на Маршалловых островах в южной части Тихого океана полинезийцы воспитывали и тренировали фрегатов, для почтовой связи между островами
В древнем Риме передачи писем на большие расстояния использовали и ласточек — они летают быстрее голубей
К доставке сообщений пытались привлечь стремительных стрижей. Стриж - скорость составляет 120-180 км/ч
Cокол - в странах Средней Азии Сокол летает со скоростью 60 км/ч
http://www.mirf.ru/Articles/art2165.htm Средства военной связи от древности до 20 века
Почтовый голубь Коммандо, выполнявший ответственные задания во время Второй мировой войны, награжден Медалью за храбрость
Поскольку сорока — разносчик вестей, то наряду с голубем она является символом почтовой службы