для чего служит люксметр

Марина Барская Ученик (166), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Andrew Palkin Мудрец (15058) 15 лет назад
Не свет, а освещенность!! !
Люкс (лк) - в СИ - единица освещенности; освещенность, создаваемая световым потоком 1 лм, равномерно распределенной по поверхности площадью 1 кв. м.
Теперь будете про люмен спрашивать?
Люмен (лм) (опять СИ) - единица измерения светового потока. Люмен равен световому потоку, испускаемому точечным источником света 1 кд в телесном угле, равном 1 ср.
Про стереорадиан будете спрашивать, не отвечу, а вот про канделу - прям счас:
Кандела (кд) - единица силы света; основная единица системы СИ.
Кандела равна силе света в заданном направлении источника с точно установленными параметрами.
Вот про "точно установленные параметры", не знаю надо ли писать? А то ведь так можно без конца, а иногда и по кругу... (:-))
Остальные ответы
Alex Профи (848) 15 лет назад
Кажется для измерения освещенности в данной точке помещения.
Пользователь удален Ученик (152) 15 лет назад
Ну да. Чтобы мерить - светло в Люксах или темно и надо еще торшерчик добавить.