А чего за королевство такое было Наварра? И вообще где оно находилось?

Цезарь....улыбчивый мальчишкО Гений (54340), закрыт 16 лет назад
И на территории какой нынешней страны оно располагалась?

Звучит так красиво - Наварра.
Лучший ответ
Юлия Голикова Профи (842) 16 лет назад
Наварра (Navarra) - королевство в начале X века — 1589 году в районе Пиренеев. В 1512 году большая часть была завоевана Испанией, остальная (северо-восточная) в 1589 году присоединена к Франции.

Остальные ответы
bury Мастер (1661) 16 лет назад
наварра-провинция Франции
елизавета Просветленный (22764) 16 лет назад
Почитайте Мориса Дрюона .Серия Проклятые короли. Там все подробно и интересно. А было во Франции.
Ирина Профи (947) 16 лет назад
Нава́рра (исп. Comunidad Foral de Navarra, баск. Nafarroako Foru Erkidegoa) — прежде королевство, ныне провинция и автономная область на севере Испании, у южной подошвы западных Пиренеев, на границе с Францией.

Площадь 10478 км². Население 601.874 жителей (2006). В основном, этнические баски (около 47%) и испанцы. Важнейший город Наварры и её административный центр — Памплона (Ирунья) .

= futachek= Знаток (426) 16 лет назад
франция!! вспомни генриха наваррского!!!! и тд!
Svetlana RADOMAN Просветленный (33695) 16 лет назад
Нава́рра (исп. Comunidad Foral de Navarra, баск. Nafarroako Foru Erkidegoa) — прежде королевство, ныне провинция и автономная область на севере Испании, у южной подошвы западных Пиренеев, на границе с Францией.

Нынешняя испанская провинция Наварра составляет лишь южную половину одноимённого средневекового королевства — Верхнюю Наварру: Нижняя Наварра, расположенная на северном склоне Пиренеев, входит в состав Франции.

Наварра (Navarra) - имеет привилегированное географическое положение, из– за этого ее земля полна контрастов, начиная с рельефа и заканчивая климатом, который сочетает широкий спектр экосистем. Территорию региона можно условно разделить на три сектора: зона северных гор, расположенная в долине Бастан (valle de Baztan), средняя зона с более ровным рельефом и долинами, изборожденными ущельями Foces de Lumbier и Arbayún, и, наконец, южная зона Рибера с ровным степным пейзажем и маленькими лагунами, соседствующими с плодородными долинами реки Эбро.

История древнего королевства Наварры всегда была связана с ее соседством с Францией, Кастилией, Арагоном и Страной Басков. Также, очень важным фактом является, то, что через её территорию проходит паломнический Путь святого Иакова.

Современная территория Наварры полностью соответствует древнему королевству Наварра. Результатом такого прошлого стало огромное историческое наследие, состоящее из целых городов и сел: это и ущелье Ронцесваль, в котором Карл Великий потерпел поражение; и средневековое местечко Артахона, окруженное крепостными стенами; и Эстелья, более известная как Северное Толедо и славящаяся своим богатым историческо-художественным наследием; и Олите– средневековый городок, резиденция наваррских королей; и Тудела – монументальный город, изборожденный дорогами, соединяющими Испанию и Францию; и Памплона- столица Наварры, основанная генералом Помпей и сохранившая до наших времен остатки цивилизаций, обитавших на ее территории в давние эпохи.
Танюша Мастер (1503) 16 лет назад
знаю что это Франция... и всё...
Надежда Воскресенская Мыслитель (6153) 16 лет назад
Это во Франции был король Наваррский, а теперь это Испания.
Макар Синкопа Мыслитель (5252) 16 лет назад
В 15...,а может в 16...,вобщем! в какие-то годы это королевство распологалось на теперешней территории южной Франции и северной Испании.
Елена Волкова Мастер (1310) 16 лет назад
Нава́рра (исп. Comunidad Foral de Navarra, баск. Nafarroako Foru Erkidegoa) — прежде королевство, ныне провинция и автономная область на севере Испании, у южной подошвы западных Пиренеев, на границе с Францией.
Площадь 10478 км². Население 601.874 жителей (2006). В основном, этнические баски (около 47%) и испанцы. Важнейший город Наварры и её административный центр — Памплона (Ирунья) .
Территория автономного сообщества делится на 272 муниципалитета.
Северная часть Наварры, Монтана, целиком занята отрогами южных Пиренеев (высшая точка — пик Ани, 2504 м) , южная часть находится на плато высотой 400—500 м. Средняя температура января в Памплоне около 2,5 °C, июля — 20 °C. Провинция орошается рекой Эбро, с притоками протекающей в основном по южной границе, с притоками Эга и Арагон, а также рекой Бидассоа (на севере) . Леса (преимущественно широколиственные) имеются лишь в горной части провинции, плато занято солончаковыми степями, используемыми в животноводстве (разводятся крупный рогатый скот и овцы) . Более плодородна долина реки Эбро на крайнем юге (выращивание пшеницы, сахарной свёклы, винограда) . В Пиренеях развиты виноградарство, садоводство; издревле выращиваются каштаны и грецкие орехи; имеется незначительный лесной промысел.
Добывающая, деревообрабатывающая, бумажная, кожевенно-обувная, металлургическая, химическая, пищевая (сахарная и винодельческая) промышленность.
Нава́рра (исп. Comunidad Foral de Navarra, баск. Nafarroako Foru Erkidegoa) — прежде королевство, ныне провинция и автономная область на севере Испании, у южной подошвы западных Пиренеев, на границе с Францией.
Площадь 10478 км². Население 601.874 жителей (2006). В основном, этнические баски (около 47%) и испанцы. Важнейший город Наварры и её административный центр — Памплона (Ирунья) .
Территория автономного сообщества делится на 272 муниципалитета.
Северная часть Наварры, Монтана, целиком занята отрогами южных Пиренеев (высшая точка — пик Ани, 2504 м) , южная часть находится на плато высотой 400—500 м. Средняя температура января в Памплоне около 2,5 °C, июля — 20 °C. Провинция орошается рекой Эбро, с притоками протекающей в основном по южной границе, с притоками Эга и Арагон, а также рекой Бидассоа (на севере) . Леса (преимущественно широколиственные) имеются лишь в горной части провинции, плато занято солончаковыми степями, используемыми в животноводстве (разводятся крупный рогатый скот и овцы) . Более плодородна долина реки Эбро на крайнем юге (выращивание пшеницы, сахарной свёклы, винограда) . В Пиренеях развиты виноградарство, садоводство; издревле выращиваются каштаны и грецкие орехи; имеется незначительный лесной промысел.
Добывающая, деревообрабатывающая, бумажная, кожевенно-обувная, металлургическая, химическая, пищевая (сахарная и винодельческая) промышленность.

далее на