


Кто ЭТО придумал?
вот фото "того", что он создал
http://foto.mail.ru/mail/zvonarin/140/249.html
вот фото того, из "чего" это сделано
http://foto.mail.ru/mail/zvonarin/140/248.html
вот фото, "где" это впервые стали производить
http://foto.mail.ru/mail/zvonarin/140/250.html
Вопросы:
1. Что он создал?
2. Из чего он это сделал?
3. Как его настоящее имя?
4. Откуда он родом?
Начните с опознания тех мест, которые представлены на фото. КЛЮЧЕВУЮ роль играют НАЗВАНИЯ городов, особенно двух первых.
еще фото "ТОГО", из "ЧЕГО" ЭТО сделано
http://foto.mail.ru/mail/zvonarin/140/255.html
иhttp://foto.mail.ru/mail/zvonarin/140/254.html фото родоначальника ЭТОГО, что известно ВСЕМ, что любят и дети и взрослые, что используется ПОВСЕМЕСТНО в повседневной жизни и не только...
Ну КТО ЖЕ ЭТО создал???!Оччччень несложный вопрос! Из области текстильной промышленности!!! Вот еще фото "ТОГО", что создал.
http://foto.mail.ru/mail/zvonarin/140/258.html
Включите ассоциативное мышление, пожалуйста... и совсем немножко знание иностранных языков...и того, как ...один из этих городов мог на них звучать... Уже все почти рассказала...
фото города, ГДЕ начали производство ЭТОГО, того, что на Вас на всех...и на мне тоже...
http://foto.mail.ru/mail/zvonarin/140/259.html
Деним.
Большинство историков сходятся во мнении, что термин "деним" происходит от исковерканной английским произношением французской фразы - serge de Nimes (саржа из города Нима) . Около 1492 г. Экспедиция Кристофора Колумба (Christopher Columbus) на кораблях Pinta и Santa Maria отправилась на поиски таинственной Новой Индии. Паруса на кораблях были пошиты из ткани serge de Nimes. Под этими парусами Колумб открыл Америку, которая впоследствии подарила миру джинсы.
Джинсы.
Версии происхождения названия:
1. Cчитается, что в XVI веке джин (jean) производили в итальянском городе Генуя (англичане произносили его название, как "Джино").
2. Ткань для этих легендарных штанов отправлялась из итальянского порта Генуя, и на тюках ставили штамп места отправления "Genes". Американцы - получатели читали штамп на свой манер - "Джинс".
Леви Страусс дал своим штанам название "джинсы", чтобы подчеркнуть, что они сшиты из хорошо известной и качественной ткани.
В 1829 году в Баварии родился мальчик, Лейб Страусс. Позже он с семьей переехал в Америку, где взял себе имя Леви (Levi).

В 1853 году он сшил свои первые джинсы, которые стоили 1 доллар 46 центов из материала, предназначенного для палаток и тентов. Это были прочные брюки, швы которых были усилены двойной строчкой, с множеством карманов. К тому же, их можно было легко стирать в полевых условиях. В 1856 году на Сакраменто-стрит, 117 (Калифорния) он открыл свой магазин Levi Strauss & Co.

Калифорния в ту пору была охвачена"золотой лихорадкой". Его основными клиентами были золотоискатели и шахтеры, которые нуждались в прочной и дешевой одежде. В США до середины 1950-х годов джинсы были популярны лишь среди жителей западных штатов страны. Когда у Страусса кончились запасы палаточного брезента, он закупил плотную синюю саржу в Ниме (лишь в 1860 г) . Однако обнаружилась одна проблема: под тяжестью самородков, добытых золотоискателями, через некоторое время рвались карманы. В конце 1872 года Страусс познакомился с портным Джейкобом Дэвисом (Jakob Davis), который придумал скреплять карманы штанов заклепками для вящей прочности. У Дэвиса не было $68, необходимых для того, чтобы подать патентную заявку. Страусс одолжил их изобретателю, а также заказал первую партию штанов из голубой саржи с усовершенствованными карманами. Традиционный голубой цвет джинсовой ткани также объясняется не дизайнерским расчетом, а вполне прозаическими причинами. В 19 веке самым дешевым и стойким красителем считался индиго, придававший тканям темно-синий цвет.
Официальной датой рождения джинсов следует считать 20 мая 1873 г. , когда Л. Страусс вместе с портным из Невады Джекобом Дэвисом получили патент на использование медных заклепок для усиления краев карманов.

http://shufflelife.blogspot.com/
http://www.podruga.net/krasota/0348.html
h ttp://[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
http://www.peoples.ru/undertake/founder/strauss/
Сначала про то, из чего это сделано.
На одном из фото - Акведук Pont du Gard возле города Nimes, France. Построен римлянами 2000 лет назад

На другом - Maison Carrée, расположенный опять же в Nimes, France и, наряду с Пантеоном в Риме, являющийся наилучшим образцом сохранившегося римского храма

И то, и другое расположено в городе Ниме, значит, наше изобретение сделано из нима.
Дерево ним (neem) широко распространено в Индии, Шри-Ланке и Мьянме и почитается людьми как царственное дерево. Из него, наряду со всем прочим, добывают смолу

Рискну предположить, что речь идет об изобретении жевательной резинки Джоном Куртисом из Брэдфорда в 1848 году, который изобрел ее на основе хвойной смолы после экспедиции в Индию.
h ttp://www.penki.ru/?post_id=683

А производство жевательной резинки впервые наладили в Нью-Йорке - город на Вашем 3-ем фото
PS Даже если я не прав, мне было интересно!
Агриппа короче
Марк Випсаний Агриппа
(64 до н. э. - март 12 до н. э.) Родился в Далмации .Агриппа сумел построить большой флот. Агриппа занимался реставрацией и строительством акведуков, расширением и чисткой городской канализации (Cloaca Maxima), строительством бань и портиков, а также обустройством садов. Также Агриппа покровительствовал публичным выставкам предметов искусства. Пон-дю-Гар Инженерно-техническое сооружение, которое, сочетая в себе функциональность и изящество, в процессе строительства превратилось в подлинное произведение искусства. Надпись на акведуке свидетельствует, что он сооружен в 19 году до н. э. при полководце и проконсуле Агриппе. Например, известно, что стены и дно канала были достаточно гладкими. Как и в других акведуках, построенных римлянами, он в основном проходил под землей. Рабочие выкапывали траншею, застилали ее бетонным основанием, возводили стены канала из камня и облицовывали их слоем розоватой мальты, представляющей собой гладкую, водонепроницаемую смесь извести, свиного жира и млечного сока (латекса) незрелых фиговых плодов. После этого они возводили над траншеей полукруглую каменную арку и засыпали ее землей. Сегодня Пон-дю-Гар остается красноречивым свидетельством дерзновенных замыслов и мастерства римлян.