Объясните пож-та, почему не рекомендуется среднеазиат. овчарка для квартиры и возможно ли вобще взять ее в квартиру?
Если вы хотите именно эту породу, то и на здоровье. Просто с ней надо побольше гулять и, естественно, внимание, как и любой другой породе. обязательно найдите инструктора, он поможет разрешить ваши вопросы и предупредить нежелательное поведение. можете здесь поспрашивать
http://www.shkola-orlova.ru/forum/index.php
Держать таких собак в квартире-преступление и издевательство над животным. Правильно говорят те, кто предлагает задуматься о предназначении таких собак, и никакие длительные прогулки не дадут ей полноценной жизни. Среднеазиаты и кавказцы живут охраной своей територии, это в них природой заложено было много веков назад, что собака у вас будет охранять? Скверик или парк, в котором помимо вас гуляют еще собачники, да и просто люди? Те, кто советует заводить не задумываясь-глупы до безобразия и невежественны-не знаешь или не понимаешь темы-молчи в тряпочку!
собаа крупная и ей нужно достаточно места, если квартира не однокомнатная то можно и взять, но тогда прогулки должны быть не по 15 мин и собака должна активно двигаться
сможешь обеспечить собаке достаточный для ее размеров моцион? если да бери. "собака выведена чтобы охранять стада и сражаться с волками" ерунда все это, 90% современных азиатов овцу в глаза не видели про волков я вообще молчу. да порода не из легких, и воспитывать надо правильно, и сил надо много и внимания достаточно, коли все это есть значит проблем не будет. у меня кавказская овчарка 11 лет в квартире прожила, и не разу у нее крышу не снесло, а пес весел килограмм 80. трудновато конечно, но коли любишь все трудности решаемы.
Этой породе нужен простор, а в закрытых помещениях, таких как квартира - у них "крыша едет"...а это уже проблема не только ваша, но и окружающих. А как сторож она, конечно, отличная.