Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиПоискОблакоComboВсе проекты

Подскажите, пожалуйста!!!

Лисёнок Мастер (1394), закрыт 12 лет назад
Мы являемся очередниками улучшения жилищных условий в течении 22 лет.
Дали согласие на предложенную нам жилплощадь, с выездом из старой. Квартира не приватизированна, является муниципальной.
Кто должен делать ремонт в старой квартире? Дом построен в 1963 году, капитальных ремонтов не было.
Дополнен 12 лет назад
В ДЕЗе заявили, что пока мы не сделаем ремонт или не оплатим стоимость ремонта ДЕЗу, нам не подпишут извещение об освобождении жилплощади, и мы не сможем получить ордер на новую квартиру. Что делать?Обязаны ли мы делать ремонт и куда следует обратиться по этому вопросу? В случае, если мы должны делать ремонт, то какой? Косметический или копитальный (нам сказали: замена чугунной ванны, выравнивание стен, укладка новой плитки, циклёвка и покрытие лаком паркетных полов, замена дверей с коробками, замена всей сантехники и т.д)
Дополнен 12 лет назад
В каком законе говорится о том, кто обязан делать ремонт?
Лучший ответ
novisvetik Мудрец (11761) 12 лет назад
http://www.businesspravo.ru/Docum/DocumShow_DocumID_26564.html
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ "О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ РАБОТ ПО РЕМОНТУ ОСВОБОЖДАЕМОГО ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ" И ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ РЕМОНТА, СВЯЗАННОГО С ПОВРЕЖДЕНИЕМ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ
ПРИКАЗ УПРАВЛЕНИЯ ГОРОДСКОГО ЗАКАЗА ПРАВИТЕЛЬСТВА МОСКВЫ от 12 марта 2001 г. N 55-48/1
2.1.1. При освобождении жилого помещения пользователь обязан
сдать его (включая места общего пользования) , санитарно - техническое
и иное оборудование жилищной организации по акту, приведенному в
приложении к настоящей Инструкции, в технически исправном состоянии.
Названный акт подписывается пользователем и представителем жилищной
организации.
Допускается снятие пользователем приобретенного им за счет
собственных средств оборудования при условии восстановления ранее
установленного.
Если в проведении ремонта нет необходимости, указанное
фиксируется в акте сдачи жилого помещения.
2.1.2. Объем необходимого ремонта жилого помещения определяется
представителем жилищной организации в присутствии пользователя и
оформляется дефектной описью работ.
Ремонт жилых помещений производится за счет средств пользователя
собственными силами или силами специализированной организации.
Выполненный ремонт принимается представителем жилищной
организации с одновременным подписанием акта сдачи жилого помещения.
...
В случае необходимости выполнения в жилом помещении работ по
замене полов, сантехнического оборудования, газовых плит, газовых
водонагревателей, электроплит и прочего, т. е. работ капитального
характера, расходы на его проведение должны оплачиваться за счет
средств, выделяемых из городского бюджета по статье "Капитальный
ремонт жилищного фонда" по разделу "Прочие затраты".

п. с. должно быть чисто и неаварийно
евроремон Вы делать не обязаны
при беспределе чинуш отрезвляет письменная жалоба в вышестоящую организацию
удачи
Остальные ответы
Лола Мастер (1075) 12 лет назад
Только не вы, а ЖЭК!!! тк это жилье стоит на балансе вашего города и вы платите кварплату!
Владимир Филатов Гуру (2625) 12 лет назад
В соответствии со ст. 65 Жилищного кодекса РФ обязанность по капитальному ремонту жилого помещения предоставленного по договору социального найма лежит на наймодателе, т. е. в вашем случае на муниципалитете.
По ст. 67. ЖК РФ наниматель обязан:
п. 3. Наниматель жилого помещения по договору социального найма обязан:
...
3) поддерживать надлежащее состояние жилого помещения;
4) проводить текущий ремонт жилого помещения;
5) своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги;
6) информировать наймодателя в установленные договором сроки об изменении оснований и условий, дающих право пользования жилым помещением по договору социального найма.

Полный перечень работ по содержанию жилищного фонда перечислен в Методическом пособии по содержанию и ремонту жилищного фонда
МДК 2-04.2004 (утвержден Госстроем РФ)

В вашем случае я бы посоветовал общаться со всеми только в письменной форме, если заявление то в 2-х экземплярах с отметкой о принятии, любой ответ или предложение только в письменной форме со всеми подписями и печатями. И дальше пусть сами ссылаются на нормативный акт, который можно в спокойно обстановке изучить. Ведь у них есть срок для ответа, почему у вас его нет, скажите что посоветуютесь с юристом, и потом только дадите ответ, нельзя давать им ответа в устной форме, только через 2-ой экз. с отметкой.
Похожие вопросы
Также спрашивают