Я тут заметила в ответах и вопросах что некоторые говорят о "доброй" зависти.. Вопрос:(внутри)

Lady Godiva Высший разум (174927), закрыт 15 лет назад
Как вы можете оправдать такое гадкое чувство как зависть...Имеет ли она вообще оправдание?
Лучший ответ
Остальные ответы
Пользователь удален Ученик (143) 15 лет назад
это вопрос двух концов и да и нет, с одной стороны зависть это стимул, а с другой нефиг завидовать если ублюдок и ничего не можешь сам по жизни
Юрий Муренин Мудрец (14977) 15 лет назад
Кончно, Нет! Это от"лукавого".
Галина Рязанская Мастер (1536) 15 лет назад
жаль тех людей - они не могут.... у них нет... им не дано...
_Окс@н@* С_глаZами_ цвета_КофЕ_ Высший разум (129087) 15 лет назад
Я считаю, что зависть она и в Африке зависть и деления не может быть на добрую и злую. Уже само чувство изначально порождает негатив.
Thunder Профи (918) 15 лет назад
Чуть чуть, совсем не долго позавидовать мона ;)
Пользователь удален Просветленный (28324) 15 лет назад
Зависть - один из смертных грехов. (Пожалуй, единственный, которого я напрочь лишена).
Тимофеевна Оракул (52208) 15 лет назад
По- моему зависть не бывает белой и чёрной, это просто зависть, а значит человек признается в своей самонедостаточности. Когда человек успешен, чего ему завидовать.... всё равно это негативное чувство....
Ольга Кочунова Мастер (1021) 15 лет назад
Ду маю, да. В смысле, молодец кто-то, жаль у меня не получается. Стимул.
ворон Мудрец (10362) 15 лет назад
Как писал один поэт, Б. Заходер , : Не завидуйте другому, даже если он в очках ...
teatea_555 Гуру (4194) 15 лет назад
Не имеет если им возможно приченить зло и боль человеку... а вот белая.... это то, что например в душе скажешь? вот как хорошо, хоть бы и мне так повезло !!!Вот о такой зависти ну если её можно так назвать.... идёт речь, а чёрная она не только ужасна, она завистлтвого человенка делает самого несчастным ...
АбытиЁJ Гений (60427) 15 лет назад
я не понимаю словосочетания " добрая зависть" для меня есть или радость за человека ...с желанием достигнуть того же. Или зависть.. .
оправдание?... не знаю... зачем вообще искать оправдания тому что нужно искоренять в себе... причем ради себя же! ?
Я уже не раз писала что считаю зависть самым разрушительным и гадким свойством человека... Ведь именно зависть является корнем многих подлостей...
Источник: Зависть словно корозия в первую очередь точит душу самого человека... который поддался ей! .
Владимир Павлек Просветленный (28620) 15 лет назад
Да, зависть гадкое чувство. Зависть - это досада, вызванная благополучеем другого. Причем эта досада обычно переходит в злость, как раз на этого другого. Поэтому это чувство и гадко. Но бывают ситуации, когда ты бы хотел оказаться на месте другого, более благополучного человека, но при этом не возникает чувства досады ни на себя, за свою неуспешность, ни на него. А только радость за другого, за то, что хоть у него получилось.
Вот это чувство и называют иногда "белой" или "доброй" завистью. Хотя, чувство это крайне редкое, и обычно им пытаются прикрыть самую обычную "черную" зависть.
джаконда Мыслитель (6971) 15 лет назад
Белая зависть такая, как и чёрная. Завидуют, люди не способные самостоятельно добиться конкретных результатов, из-за своей лени и комплексов. Мало, кто может порадоваться за другого, поэтому и говорят: я тебе белой завистью завидую, хотя бы откровенней были. А вообще зависть, это мстительность и гордыня, в итоге. И ущемлённое самолюбие..
Олег Мифтахов Искусственный Интеллект (180357) 15 лет назад
Ну не знаю. . Гадкими поступки в основном бывают. Сама по себе зависть - чувство как чувство. Главное его правильно использовать, только и всего.
Владимир Загребаев Мудрец (11567) 15 лет назад
Не, господа... .
ЧЕРНАЯ ЗАВИСТЬ-это когда человек по невежеству ли, по неумению, по не желанию.... ОПУСКАЕТ ДРУГОГО КАК МОЖНО НИЖЕ... .
БЕЛАЯ же, это когда человек стремится превзойти предмет зависти... А это нравится или нет, движение вперед, без вреда для того кому он завидует... Своего рода ВКЛЮЧАЕТСЯ В СОРЕВНОВАНИЕ....
Лариса Гвоздева Просветленный (22151) 15 лет назад
"Добрую" зависть не знаю, но часто пользуюсь "белой" завистью и не вижу ничего в этом зазорного.
Девушка с кленовой веткой Просветленный (28985) 15 лет назад
Вообще-то зависть не нуждается в оправдании. Она просто есть и все. Хочешь избавиться от нее - вытащи из себя. И тогда не возникнет вопроса ни о ее цвете, ни о ее существовании, ни о ее оценке.