Подскажите пожалуйста что это за змей?

Alex Gak Мастер (1342), закрыт 15 лет назад
Дополнен 15 лет назад
Да я в них и сам вроде разбираюсь, точно не ящерица, нет некоторых специфических особенностей, ни один из ужей - точно, не ядовита, неагрессивна, если бы не окраска сказал бы что медянка, по крайней мере аборигены ее таковой считают (Липецкая область).
Дополнен 15 лет назад
Не желтопузик нету кожистых складок, не веретенница хвост чисто змеиный...
Дополнен 15 лет назад
Вдоль спинки два ряда синих точек по 2 мм диаметром.
Дополнен 15 лет назад
Рудиментов задних конечностей у анального отверстия, и она не моргала, ввиду того что змея и не судьба ей :)
Дополнен 15 лет назад
Ну ведь застрелю же, во превых Лида подскажите пожалуйста откуда фото и кто именно на нем, а во вторых вот желтопузик со [ссылка заблокирована по решению администрации проекта] и еще не ящерица оно
Дополнен 15 лет назад
Вот оно еще
Лучший ответ
Лида Мыслитель (7787) 15 лет назад
Безногие ящерицы (лат. Anniellidae) — семейство из отряда чешуйчатых класса пресмыкающихся. Содержит всего два вида, обитающих в Калифорнии и в Мексике. Джеронимская безногая ящерица названо в честь острова Сан-Джеронимо у калифорнийского побережья.

Безногие ящерицы похожи на веретеницевых, однако у них отсутствуют внешние слуховые отверстия, а также нет костевых пластин под чешуёй. Полностью отсутствуют конечности. Глаза маленькие с подвижными веками. Большинство времени безногие ящерицы проводят под землёй и лишь изредка выползают на поверхность. С помощью языка и волнообразных движений тела они прокладывают ходы в рыхлом и песчаном грунте. Пища безногих ящериц состоит преимущественно из насекомых.

Безногие ящерицы отличаются живорождением и за один раз на свет появляются от одного до четырёх детёнышей. Половая зрелость наступает в возрасте трёх лет.

Желтопузик (Ophisaurus apodus) или глухарь, — наиболее крупный представитель семейства веретеницевых.

Характерные для представителей этого рода боковые кожные складки начинаются немного позади уха и кончаются по сторонам анального отверстия, где находятся едва заметные, в виде сосочков, рудименты задних ног.

Остальные ответы
Ларик Мыслитель (6634) 15 лет назад
На безногую ящерицу похож....
Катюня Мыслитель (5707) 15 лет назад
Это я когда с мужем поругаюсь)
sdvig Оракул (55862) 15 лет назад
это желтопузик . безногая ящерица. создание кротеое и безобидное
Алекс Высший разум (427240) 15 лет назад
Это безногая ящерица. Скорее всего веретеница. Плохо видно, м. б. совсем молодой желтопуз. Нет, всё же веретеница!
Каких же это специфических особенностей Вы не нашли? Она же моргает!
Ольга Алексеева Просветленный (26989) 15 лет назад
Я затрудняюсь ответить кто это, но то, что это ящерица, а не змея, вот хоть стреляйте. Я не специалист, но немного общаюсь с ящерицами и ужами (много лет живут дома).
Людмила Шахова Профи (763) 15 лет назад
Не змея точно, у меня жил уж, сейчас удав и питон. Голова ящерицы типично.