Экономическая теория! ! Буду благодарна любой информации!!

Галинка Профи (815), закрыт 15 лет назад
Экономика. Если у кого есть материал хоть по одной из этих тем. Буду оооочень благодарна!
Если у кого есть хоть какой то материал, хоть по одной из этих тем. Буду оооочень благодарна!

Темы курсовых работ по специальности «Государственное и муниципальное управление»

Экономическая теория

1. Предмет и метод экономической теории. Основы экономического анализа
2. Экономическая организация общества и эффективность использования ограниченных ресурсов.
3. Рыночная экономика: понятие, структура, механизм функционирования.
4. Технологический выбор и его влияние на динамику экономики и социально-экономическую эффективность.
5. Рыночный механизм: понятие, составные элементы.
6. Взаимодействие спроса и предложения в условиях совершенной конкуренции.
7. Эластичность спроса и предложения: ее практическое содержание, показатели, ситуационный анализ.
Конкуренция: сущность, виды, функции.
8. Ценообразование в рыночной экономике: содержание, принципы, механизм.
9. Антимонопольное законодательство и регулирование экономики.
10. Специфика ценообразования и получения прибыли при различных структурах рынка несовершенной конкуренции.
11. Издержки и прибыль фирмы, их минимизация и максимизация.
12. Организационно-правовые структуры управления фирмой: мировой опыт и российское законодательство.
13. Взаимосвязь безработицы с циклическим развитием, методы регулирования безработицы.
14. Земельная рента как факторный доход: сущность, виды, связь с ценой земли.
15. Макроэкономическое равновесие: содержание, модели, подходы к обеспечению.
16. Макроэкономическая нестабильность: сущность, причины, формы проявления.
17. Экономический рост: типы, показатели, факторы.
18. Деньги: сущность, эволюция, методы регулирования денежной массы.
19. Кредит: сущность, формы, структура кредитной системы.
20. Финансовая система рыночной экономики и ее эволюция.
21. Банковская система: сущность, структура, механизм функционирования.
22. Инфляция и антиинфляционная политика: содержание, виды, механизмы.
23. Монетаристская теория инфляции и антиинфляционной политики.
24. Кейнсианская модель государственного регулирования экономики: содержание, элементы, механизм действия.
25. Неоконсервативная модель регулирования национального хозяйства: содержание, элементы, механизм реализации.
26. Фискальная политика и ее роль в государственном регулировании национального хозяйства.
27. Концепция социального рыночного хозяйства: содержание, элементы, направления реализации.
28. Международная торговля: свободная торговля и протекционизм.

Заранее огромное спасибо!!!
Лучший ответ
Остальные ответы
GIZ symkin Профи (524) 15 лет назад
хаха ты этому благодарин ???
L.S. Мастер (1144) 15 лет назад
по ценообразованию есть исследовательская работа на 25л. , кинуть на мейл?

еще есть курсовик по безработице
ГалинкаПрофи (815) 15 лет назад
Пришлите пожалуйста курсовик по безработице на Smash-ka1@mail.ru буду благодарна.:)
Глеб Гуру (2883) 15 лет назад
Часть 1. Предмет и метод экономической теории
1. Общее представление о значении и состоянии экономической теории в современном мире
2. Возникновение и основные этапы развития экономической науки
3. Предмет экономической теории
4. Метод экономической теории
5. Современные направления и школы экономической теории

Часть 2. Общественное производство: сущность, структура, результаты
1. Общая характеристика хозяйственной деятельности
2. Общественное производство и его роль в жизни общества
3. Центральные проблемы хозяйственной деятельности и способы их разрешения в разных экономических системах
4. Общественный продукт, его состав и стадии движения

Часть 3. Общая характеристика рыночной экономики
1. Основные формы ведения общественного хозяйства
2. Товарное производство - исходный пункт возникновения капитализма и основная форма современной экономической жизни
3. Субъекты современного рыночного хозяйства и экономические цели в рыночной системе экономики
4. Закон стоимости - экономический закон товарного хозяйства

Часть 4. Собственность и ее роль в экономике
1. Сущность собственности как экономической категории
2. Трансформация форм собственности в связи с изменениями материальных условий хозяйственной деятельности
3. Многообразие форм собственности и видов предпринимательской деятельности
4. Формы собственности и теоретические основы переходной экономики

Часть 5. Экономическая теория товара и денег
1. Товар и его свойства
2. Теория предельной полезности и субъективная ценность блага. Основные направления критики трудовой теории стоимости
3. Деньги, их сущность и основные функции
4. Инфляция: сущность, причины, последствия

Часть 6. Рыночный механизм и элементы его функционирования
1. Сущность и функции рынка
2. Рыночный механизм и его элементы
3. Спрос и факторы, определяющие его величину
4. Предложение товара и его кривая
5. Предложение и спрос: рыночное равновесие

Часть 7. Экономическая роль и функции современного государства
1. Рынок и государство
2. Экономические функции правительства
3. Предпринимательская деятельность государства
4. Налоги и бюджетное регулирование

Часть 8. Теория факторов производства и распределения факторных доходов
1. Основные факторы производства
2. Человек - главный фактор и цель общественного производства
3. Факторные доходы и их функциональное распределение
4. Формирование цен на факторы производства

Часть 9. Теория капитала и прибыли
1. Определение капитала в марксистской и современной экономической литературе
2. Экономическая природа прибыли
3. Кругооборот и оборот капитала
4. Производство прибавочного продукта - основа экономического и социального прогресса общества

Часть 10. Рынок труда и заработная плата
1. Механизм функционирования рынка труда
2. Инвестиции как источник спроса на труд
3. Заработная плата как плата за труд
4. Основные формы и современные системы оплаты труда

Часть 11. Доходы от предпринимательства. Прибыль на промышленный капитал
1. Издержки производства и прибыль
2. Ценообразование на промышленную продукцию и услуги
3. Образование средней нормы прибыли. Цена производства

Часть 12. Формирование факторных доходов на торговый и ссудный капитал
А. Торговый капитал и торговая прибыль
1. Торговый капитал как обособившаяся часть промышленного капитала
2. Издержки обращения
3. Источники торговой прибыли
Б. Ссудный капитал и ссудный процент
1. Источники образования и специфика движения ссудного капитала
2. Кредит и его формы
3. Типы банков и их роль в национальной экономике

Часть 13. Рынок земельных ресурсов и земельная рента
1. Особенности воспроизводства и экономических отношений в сельском хозяйстве
2. Рента и арендная плата
3. Виды земельной ренты
4. Цена земли

Часть 14. Национальная экономика и механизм ее развития
1. Национальная экономика: цели и результаты
2. Сущность и функции финансов
3. Фискальная
Пользователь удален Просветленный (30853) 15 лет назад
Вот это все можешь найти на любом поисковике без проблем.
Юрий Михайлович Ташкинов Мыслитель (6416) 15 лет назад
Вышлите Ваше мыло-скину свою статью об инфляции и Законе денежного обращения
Юрий Михайлович ТашкиновМыслитель (6416) 15 лет назад
Покритичнее ко всей малограмотной белиберде от "видных экономистов" и Ваших преподов-они ВСЕ НЕУЧИ,поскольку Экономика-ВЕКТОРНАЯ НАУКА,а Вам(и прочим) талдычат о скалярных величинах. Вся МАТЕМАТИКА для всех "экономистов" закончилась(не навшись) на 10 странице учебника "Высшая Математика для студентов экономических специальностей ВУЗов". Я бы дал такую градацию:
выпускник ВУЗа-Счетовод, к.э.н.-учёный Счетовод, д.э.н.- переучёный Счетовод, а Академик от экономики-ОЛУХ-Счетовод
Галинка Профи (815) Smash-ka1@mail.ru заранее большое спасибо!
llinn Мастер (1153) 15 лет назад
по аське напиши моей жене! она должна подсказать потомучто связавалась с этим! 382265951!токо она будет после сессии
Володя Мыслитель (5953) 15 лет назад
Раньше без теорий жили, товар-деньги-товар, напридумовали всякую херню и мучают людей.
ГалинкаПрофи (815) 15 лет назад
Не говорите:) Мучают..))
Ирина Б. Мудрец (18697) 15 лет назад
не легче ли купить в магазине конспект лекций. там все есть
Angelochek Оракул (54080) 15 лет назад
К массе адресов добавлю свой, но самый универсальный: [ссылка заблокирована по решению администрации проекта] - набираете в поисковике любой из вопросов и получаете всё готовенькое на выбор. А там решаете - что списать, что скачать. Успехов!
Пользователь удален Гуру (2932) 15 лет назад
энциклопию читать надо!! !
:-))
политэкономию ищи !
Карла Маркса и Фридриха Энгельса !!!