Кто знает в г. Керчь ул. Урицкого? И кто такой этот Урицкий, и что он сделал для Керчи?

Le0nidy4 Гуру (4289), закрыт 15 лет назад
Дополнен 15 лет назад
То есть для города Керчь абсолютно левый человек? Я то из Екатеринбурга. Но у нас уже переименовали.
Лучший ответ
Yuriy Мастер (2190) 15 лет назад
А кто такой Ленин? и почему в каждом городе есть улица Ленина, а может все перепутали и его звали Леннон.. .
а может все было так
Племянник Моисея Урицкого. В 1910—1915 работал на аптекарском складе Эпштейна в Одессе. В 1912 вступил в РСДРП, большевик. В 1915 призван в армию. В 1917 один из создателей Красной гвардии в Одессе. В Гражданскую войну командир и комиссар кавалерийских частей, начальник штаба дивизии, командир бригады 2-й Конной армии. В 1920 начальник оперативного отдела Разведывательного управления Полевого штаба РККА. В 1922-24 годах нелегально работал в Германии. С 1924 помощник начальника, начальник и комиссар Московской интернациональной пехотной школы, готовившей в том числе кадры для советской военной разведки. С 1927 командир и комиссар 20-й стрелковой дивизии. В 1929—1930 заместитель начальника штаба Северо-Кавказского военного округа. В 1930—1931 командир и комиссар 13-го стрелкового корпуса. В 1931—1932 нач. штаба Ленинградского военного округа. В 1932 возглавил направленную в Германию военную делегацию, вел переговоры о тайной подготовке германских танкистов и летчиков на территории СССР. По возвращении — заместитель начальника Управления механизации и моторизации Автобронетанкового управления РККА. В апреле 1935 возглавил 4-е разведывательное управление Генштаба РККА. В июне 1937 переведен на пост заместителя командующего войсками Московского военного округа. Арестован органами НКВД 1 ноября 1937 г. по обвинению в участии в антисоветском военном заговоре и шпионаже. 1 августа 1938 года Военной коллегией Верховного суда СССР приговорен по ст. 58-16, 58-8 и 58-11 УК РСФСР к высшей мере наказания. Определением Военной коллегии Верховного суда СССР от 7 марта 1956 г. реабилитирован посмертно.
а может и так
http://ru.wikipedia.org/wiki/Урицкий, _Моисей_Соломонович
Le0nidy4Гуру (4289) 15 лет назад
Это прикол 80-х годов. На мавзолее переставили одну букву. Для продвинутых - Ленон, для остальных - Лёнин.
Остальные ответы
John Doe Просветленный (23839) 15 лет назад
Урицкий -председатель питерского ЧК. В Керчи чавой то натворил, поди?
Isok Искусственный Интеллект (147798) 15 лет назад
Председатель учредительного собрания - соратник Ульянова-Ленина .
Татьяна Афанасьева Гуру (2701) 15 лет назад
Урицкий это российский революционер! Что именно он сделал для Керчи, не знаю! Но почти в каждом российском городе есть улица Урицкого!
Александр Просветленный (20783) 15 лет назад
А их два-Моисей Соломонович Урицкий (укр. Мойсей Соломонович Урицький) (2 (14) января 1873, Черкассы — 30 августа 1918, Петроград) — российский политический деятель. Видный деятель революционного движения.
Семён Петрович Урицкий (1895, Черкассы — 1 августа 1938, Москва) — советский военный деятель, начальник разведуправления РККА.
Le0nidy4Гуру (4289) 15 лет назад
Во, наверное тот, который из Черкасс, младший. Ну и чем они отличились?