Так был такой царь Дмитрий в России или нет? (У нас завтра по истории опрос - по подготовке к поступлению)?

Телль Саккет Мыслитель (6229), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Веселый Роджер Мудрец (13775) 15 лет назад
Был! Но недолго-зарезали! ((((
Остальные ответы
Svetlaya-Elena Гуру (3017) 15 лет назад
Почитай о Лжедмитрии
Сергей Баранов Профи (648) 15 лет назад
был лжедмитрий 1 й и 2й, тоесть самозванцы
Владислав Мастер (1542) 15 лет назад
на руси все дмитрии были князьями
GRIBNIK Гений (65490) 15 лет назад
После смерти Ивана Грозного (1584) его наследник Феодор Иоаннович был не способен к делам правления; царевич Дмитрий был ещё в младенческих летах, на сцену выдвинулись второстепенные боярские роды — Юрьевы, Годуновы [2].

Четыре года, с 1600 по 1603 были неурожайными, даже в летние месяцы не прекращались заморозки, а в сентябре выпадал снег [3]. Разразился страшный голод, жертвами которого стало до полумиллиона человек [4]. Массы народа стекались в Москву, где правительство раздавало деньги и хлеб нуждающимся. Однако эти меры лишь усилили хозяйственную дезорганизацию.

Начало Смуты относится к усилению слухов, будто бы законный царевич Дмитрий жив, из чего следовало, что правление Бориса Годунова незаконно [2]. Самозванец Лжедмитрий, объявивший польскому кн. Ад. Вишневецкому о своем царском происхождении, вошёл в тесные отношения с польским магнатом, воеводой сандомирским Мнишеком и папским нунцием Рангони. В начале 1604 самозванец получил аудиенцию у польского короля, а 17 апреля принял католичество. Король Сигизмунд признал права Лжедмитрия на русский трон и дозволил всем желающим помогать «царевичу» . За это Лжедмитрий обещал передать Польше Смоленск и Северские земли. За согласие воеводы Мнишека на брак его дочери с Лжедмитрием, тот также обещал передать своей невесте во владение Новгород и Псков. Мнишек снарядил самозванцу войско, состоящее из запорожских казаков и польских авантюристов [5]. В 1604 году войско самозванца пересекло границу России, многие города (Моравск, Чернигов, Путивль) сдались Лжедмитрию, войско московского воеводы Мстиславского было разбито у Новгород-Северского [5]. В 1605 году самозванец вступает в Москву и коронуется. В ночь с 16 на 17 мая 1606 боярская оппозиция, воспользовавшись озлоблением москвичей против явившихся в Москву польских авантюристов, поднимает восстание и уничтожает самозванца [5].
Источник: http://ru.wikipedia.org/
Amitaf ® Гуру (2864) 15 лет назад
эхх ученички: -). Был такой Дмитрий по прозвищу Донской, основатель Москвы Каменной. До него столица была деревянной. По крайней, мере, нам так историк говорил давным -давно :-)
Dinka Гений (62835) 15 лет назад
Лжедмитрий был ((умер в 1606 году, Москва) - самозванец. Вопрос о происхождении Лжедмитрия I не решен. Наиболее вероятной гипотезой является та, по которой Лжедмитрий I - Юшка (в монашестве Григорий) Богданов, сын Отрепьев, дьякон-расстрига Чудова монастыря. Являлся рус. царем в 1605 - 1606,
Телль СаккетМыслитель (6229) 15 лет назад
Начнем с того, что Григорий Отрепьев был не дьяконом , а дьяком....а потом почитаем историческую литературу, прежде, чем писать!
Dinka Гений (62835) Ну и почитайте, что ж спрашивать-то.
Ари Ша Оракул (57079) 15 лет назад
Имеется в виду самозванез Гришка Отрепьев. Других Дмитриев - царей не было.
ЙЦУКЕНГО Высший разум (230371) 15 лет назад
Был Дмитрий, но его убили еще ребенком. И потом появлялись лжедмитрии
Телль СаккетМыслитель (6229) 15 лет назад
Вах-Вах! Я про царя!
гуля Мыслитель (5389) 15 лет назад
был царевич, его убили в детстве....
dimmetall d.amadeus Мыслитель (5029) 15 лет назад
Царевич был, да зарезали.
алла рыбасова Мастер (2289) 15 лет назад
Лжедмитрий 1 - самозванец 16...-1605или06/Отрепьев/, лжедмитрий 2 неизвестного происхождения, " тушинский вор"