Что означает слово "баласт"?
Балласт (голл. ballast),
1) груз, помещаемый на судно для улучшения его мореходных качеств. Балласт может быть постоянным или временным, жидким (вода) или твёрдым (чугунные болванки, камень, песок и др.) . Грузовые самоходные суда принимают жидкий Балласт при плавании без груза («ход в балласте» ) для увеличения осадки (требующейся по условиям работы гребных винтов) и обеспечения устойчивости на курсе, а при плавании с грузом — для улучшения остойчивости судна. На ледоколах Балласт используют для повышения ледопроходимости. Парусные и недостаточно остойчивые суда имеют постоянный твёрдый Балласт
2) Слой в виде узкой подушки из сыпучих материалов (щебень, гравий, песок и др.) , укладываемый на земляное полотно ж. -д. пути. Балласт создаёт упругое основание для шпал, обеспечивая устойчивость рельсовой колеи, плавный ход поездов, способствует быстрому отводу воды от шпал и т. д.
3) Перен. — лишний груз, лишняя вещь, обуза; бесполезный, ненужный работник.
Лишний груз "свалившийся" на голову! вот например собрались уехать в другой город, а тут тебе на: соседка просит, чтоб ее довезли тоже! А вам так не хочется ее брать! Но приходиться, потому что она ваша хорооошая подруга!
Вот позвольте не согласиться! не такой уж это БЕСПОЛЕЗНЫЙ груз. Ведь если воздушный шар падает -мешочки то его как раз и спасут! и водицу забортную на подлодках сбрасывают и забирают, чтоб выжить! Правильнее будет сказать -это груз который можно сбросить с наименьшими потерями, иногда даже с прибылью. Вот уволят такого работничка балластного - глядишь-оставшимся больше кислорода...
Это груз ( вода) которым наполняют пустой корабль, чтобы придавать ему вес, для придания ему равновесия, для увеличения осадки! Без балласта корабль опрокинулся бы от сильных ветров и бурного моря.
Понаехавшие басурмане в Россию!