Что такое ГЕРОСКОП?
тимология слова героскоп уходит своими корнями в далекое прошлое.. . первые упоминания о героскопе передаются из поколения в поколения народной молвой.. . "кукушка кукушка сколько мне жить" вот как работали первые героскопы. Корни образующих слов соединяют понятия исследования и старения организма.. . А если серьезно то писать нужно или гороскоп или гироскоп, первое это чушь придуманная для оправдания человеческих слабостей, второй - это прибор, в котором ось вращения маховика сохраняет положение в пространстве используется в навигационных приборах, для измерения углов перемещения, когда компас использовать затруднительно (например самолеты, косм корабли, ракеты.. . в танках тоже впрочем есть...)
Все неправильно пишут! Объясняют, что такое гИроскоп или гОроскоп, а человек спрашивает о приборе, измеряющем степень наркотического торчания- гЕроскопе- от слова ГЕРОИН. Есть также сведения, что в одной из секретных лабораторий разработан прототип прибора для измерения вероятного героизма- научный руководитель широко известный Мулдашев.
Вчера препод по термеху на лабу пришел и с собой портфель принес, поставил на один угол его и начал рассказывать тему, а портфель не падает, вся группа в шоке была, когда он дорассказал тему мы поняли что у него внутри гироскоп, который имеет свойство сохранять свое положение в пространстве
ГИРОСКОП, навигационный прибор, основным элементом которого является быстро вращающийся ротор, закрепленный так, что ось его вращения может поворачиваться. Три степени свободы (оси возможного вращения) ротора гироскопа обеспечиваются двумя рамками карданова подвеса. Если на такое устройство не действуют внешние возмущения, то ось собственного вращения ротора сохраняет постоянное направление в пространстве. Если же на него действует момент внешней силы, стремящийся повернуть ось собственного вращения, то она начинает вращаться не вокруг направления момента, а вокруг оси, перпендикулярной ему (прецессия).
Может он имел ввиду ХЕРОСКОП, бедняга Борат?