Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Cколько стоит самый дорогой Чай и Кофе в мире?

Друг №1 Высший разум (763867), закрыт 16 лет назад
Подробнее
Как название?
Лучший ответ
Julik Просветленный (24450) 16 лет назад
Самый дорогой кофе в мире - “Kopi Luwak” производится из зерен не какого-то уникального сорта, а, скорее, уникального жизненного пути. “Kopi” по-индонезийски означает “кофе”, а “Luwak” - это небольшое животное, разновидность циветты, зверька семейства виверровых. Лювак является мелким хищником, но любит полакомиться спелыми плодами кофейного дерева, причем выбирает самые лучшие.
Кофе он съедает намного больше, чем может переварить. Непереваренные зерна, пройдя через кишечник животного, подвергаются воздействию его энзимов и, как клянутся любители “Kopi Luwak”, приобретают неповторимые вкус и аромат. Килограмм кофе, которому помог появиться на свет лювак, стоит от 300 до 400 долларов. Большинство потребителей этого сорта, как, впрочем, обычно и бывает со всеми дорогими продуктами питания, живет в Японии.
В настоящее время, этот вид кофе нередко производится в промышленных масштабах на специальных зверофермах. Зверьки на таких зверофермах содержатся в клетках и лишены возможности свободно передвигаться по веткам в поисках лучших кофейных ягод. В неволе циветты не могут выбирать самые спелые ягоды и вынуждены есть то, чем их кормят служители. Очевидно также, что в условиях ферм пищевой рацион циветт отличается от естественного, что, скорее всего, отражается и на вкусе напитка.
=================================
Самый дорогой в мире чай - Да Хун Пао (Da Hong Pao), что в переводе обозначает "Алая мантия" или "Большой красный халат". Такое название чай получил из-за своего цвета – в мае, когда набухают почки, кусты чая выглядят, так, будто одеты в красную одежду.
Да Хун Пао - Северофуцзяньский материковый Улун. Выделяется среди утесных чаев, знаменитых со времен династии Цин. Считается самой ценной разновидностью знаменитого Улунского чая ("Черный дракон"), произрастающего в горах Уишань. Относится он к улунам (чаям сильной ферментации, обладающим интенсивным вкусом и ароматом) . Получают “Большой красный халат” из листа всего шести кустов, растущих недалеко от монастыря Тяньсинь. Возраст этих уникальных кустов - 350 лет. Каждый год собирали не более 500 граммов легендарного чая, стоимость готового продукта достигала 685 тысяч долларов за килограмм. В 2005-м году 20 граммов чая (четыре ложки) на аукционе в провинции Фуцзянь продали за 208 тысяч юаней (около 25 тысяч долларов) , а неделей раньше такое же количество - за 24 тысячи долларов. В 2006-м году весь урожай передали на хранение в китайский Национальный музей чая, на дальнейший сбор был объявлен мораторий. Отныне чаем Дахунпао не сможет насладиться никто. Однако с 80-х годов прошлого века материнские кусты стали размножать вегетативным способом. Получаемый с них чай тоже называется “Большой красный халат”, однако знатоки считают, что он не идет ни в какое сравнение с настоящим Дахунпао.
Самый дорогой в мире чайный пакетик создали английские ювелиры в честь 75-летия чайной компании “PG”. Пакетик вручную украшен 280 бриллиантами. Он стоит 7 с половиной тысяч фунтов стерлингов. Этот пакетик был частью розыгрыша призов, деньги от которого направили на строительство детской больницы в Манчестере.
Остальные ответы
Пользователь удален Ученик (144) 16 лет назад
Кофе по домашний продаю одну кружку с кофе за 1 000 000 евро
Аnn Мастер (1491) 16 лет назад
черный байховый мой дед берет
при его пенсии в 3000 говорит что дороговато
Наталия Лукьянова Мастер (1392) 16 лет назад
Я слышала что самый дорогой кофе-это Копи Лювак. Стоит где-то 1000-2000 $, точнее не помню. Добывают его из какашек животного лювак. Это животное есть кофейные зерна, но из-за патологического обжорства съедает больше чем может переварить. Вот эти то неперевареные зерна и стоят целую кучу денег.... Какой ужас.
Паук Гуру (4489) 16 лет назад
незнаю как в мире, а унас за чашку чая просят 70рублей
_ Знаток (366) 16 лет назад
Вообщем так, есть такой зверёк (забыла как называется) , обитает где-то в Южной Америке. Он питается кофейными зёрнами и когда этим самым сходит в туалет, то "результат" его стараний собирает человек, затем эти зёрна, прошедшие необычную обработку в животе зверька, продаются по очень дорогой цене. Это и есть самый дорогой кофе в мире.
Полина Вишневская Профи (605) 16 лет назад
7000 или 9000 рублей чай ПУЭР прессованный))
Владислав Скалкин Ученик (185) 8 лет назад
на помойке самый дорогой ё2156136324735738383838 рублей