Ястык - тонкая, но прочная пленка, образующая мешок-оболочку, в котором находится икра рыб,
которую при разделке рыбы удаляют, т. к. она периодически бывает ядовита.
Чёрный цвет ястыка появляется от плохого кровообращения.
Сердце состоит из одного желудочка и одного предсердия и помещается в околосердечной сумке, сразу за головой, позади последних жаберных дуг, т. е. по сравнению с другими позвоночными сдвинуто вперед. Перед предсердием имеется венозная пазуха, или венозный синус, со спадающими стенками; через эту пазуху кровь поступает в предсердие, а из него в желудочек. Расширенный начальный участок брюшной аорты у низших рыб образует сокращающийся артериальный конус, а у высших рыб луковицу аорты, стенки которой сокращаться не могут. Обратному току крови препятствуют клапаны.
по всему объему - черная (темная) пленка?
Интересует - что это и почему черного цвета?!