Что видят улитки?

Алеська Профи (846), закрыт 16 лет назад
какое устройтво зрения у улиток, что они видят? Различают ли улитки цвета? Различают ли контуры предметов? Видят ли целое.

Лучший ответ
Феникс К Мудрец (13530) 16 лет назад
У улиток есть органы чувств:
1. Пара глаз, позволяющая различать степень освещения. Ахатины также способны видеть предметы на расстоянии примерно 1 см. Освещение они чувствуют не только глазами, но и телом, поскольку в теле имеются светочувствительные клетки.
Органы чувств улитки видели все. Как нетрудно заметить, у ахатины четыре "рога": два более длинных на макушке, а два покороче – внизу головы. На самом конце длинных рожек можно заметить черные точки. Это – светочувствительные клетки, обеспечивающие зрение. Таким образом, длинные рожки улитки – это глаза на стебельках. Она очень забавно их изгибает, когда ей хочется что-нибудь разглядеть. Но улитка видит все во¬круг себя расплывчатым, как сквозь матовое стекло. А маленькие рожки служат улитке для восприятия вкуса и запаха.
Нейроны улитки очень медленно принимают сигналы от окружающего мира. События, которые по продолжительности не превышают трех секунд, вообще рискуют остаться незамеченными в "глазах" улитки. Другими словами, если улитка смотрела на яблоко, а я быстро сорвал его с ветки, то улитка не заметит моей руки. Она просто увидит исчезновение яблока перед глазами.

Следующую ступень эволюции глаза демонстрируют ресничные черви. В передней части их тела имеются два симметричных пятна: в каждом из них до тысячи светочувствительных клеток. Эти пятна наполовину погружены в пигментную чашку. Свет падает лишь на верхнюю половину пятен, не прикрытую пигментом, и это позволяет животному определить, где находится источник света. При желании можно назвать ресничного червя „животным с двумя глазами“.
Постепенно глазное пятно ещё глубже вдавливалось в эпителий. Образовался желобок — „глазной бокал“. Подобным органом зрения обладают, например, речные улитки.
Как устроено зрение у улиток можно посмотреть на сайте: http://vivovoco.rsl.ru/VV/BOOKS/VAVILOV/VAV04.HTM
Остальные ответы
Лида Мыслитель (7797) 16 лет назад
У них есть глаза, позволяющие видеть окружающее, но не ожидайте многого от их зрения. В лучшем случае они могут отличать темные и светлые места.
Сероглазка Мудрец (11021) 16 лет назад
Что касается зрения, то улитка, по-видимому, отличает свет от тьмы, но не более. Ну и не слышит, конечно, ни черта. Видит она, между прочим, тем же «носом» . И им же чувствует вкус.
Клаус Мудрец (12333) 16 лет назад
Они видят как жизнь проносится мимо них с огромной скоростью!
Vladzet_jedy Знаток (414) 16 лет назад
зайди в википедию)))
interfox Мудрец (19739) 16 лет назад
Рожки улиток — это вывернутый наизнанку нос. Все обонятельные рецепторы, которые у человека находятся внутри носа, у улиток вытянуты в так называемые рожки.

Предполагается, что улитки не видят, а только различают свет и тьму.

У улитки около 25 тысяч зубов. Расположены они не в ряды, а в виде “тёрки”, с помощью которой они перетирают пищу.
Андрей Мыслитель (6893) 16 лет назад
Глаза улиток способны различать и степень интенсивности освещения (отличают день от ночи) , и предметы на расстоянии до 1 см. Предметы, удаленные на большее расстояние, видит расплывчато, как через матовое стекло. Глаза улитки располагаются на длинных верхних щупальцах. Глаза с настоящими фокусировочными линзами и зрительными нервами.

Сильнее всего у улиток развито обоняние. Наземные улитки воспринимают различные запахи и реагируют на них. Виноградная улитка чувствует запах зрелой дыни уже на расстоянии 50 см, а запах капусты на расстоянии 40 см, правда, при легких дуновениях ветерка; в совершенно неподвижном воздухе тот же запах действует на нее всего лишь на расстоянии 6 см.

Хорошо развито у наземных улиток и чувство осязания, тогда как чувство слуха у них отсутствует, и они не воспринимают даже сильных шумов, производимых на близком расстоянии.