Здоровый сон

Почему в новогоднюю ночь в Японии колокола буддийских храмов звонят точно 108 раз?

В последний вечер уходящего года японцы всей семьей идут в храм. И сам праздник для них наступает лишь после того, как храмовый колокол пробьет 108 ударов. Японцы верят, что в среднем, каждый человек грешит за год 107 раз. С каждым ударом колокола один грех с него снимается. Последний 108-й удар символизирует полное очищение и наступление нового календарного года.
По другой версии, 108 ударов - это количество видов грехов человечества вообще, скурупулёзно подсчитанное буддистами. В колокол звонят в буддийских храмах (в синтоистских колоколов обычно и нет даже) , и называется это ДЗЁ:Я но КАНЭ 長夜の鐘.Согласно буддийским поверьям, человек имеет 108 "натуральных" (типа, первородных) грехов, которые привязывают его к земле, не давая душе подняться к Будде. Каждый удар колокола очищает душу слушающего от одного из этих грехов.

эта традиция в Японию пришла из Китая:

Колокол этот символ храма Ханьшаньсы. Каждый год накануне Нового года храм Ханьшаньсы встречает многочисленные толпы слушателей колокола. В 11 часов 42 минуты настоятель храма Ханьшаньсы начинает звонить в колокол, и в то же время люди совместными возгласами считают количество ударов. Прозвучав 108 раз, звон в храме прекращается, а затем устраивают фейерверк и запускают хлопушки. Становится очень весело. Побывать в храме Ханьшаньсы и услышать колокол – это одна из непременных программ для туристов, приезжающих в Сучжоу. [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Источник: <noindex><a rel="nofollow" href="http://van-kabumoto.livejournal.com/10890.html" target="_blank">http://van-kabumoto.livejournal.com/10890.html</a></noindex>

Согласно буддийским верованиям, человека обременяют 108 пагубных страстей. И каждый удар колокола в новогоднюю ночь прогоняет одну из этих напастей.

Этих страстей всего 6 (жадность, злость, глупость, легкомыслие, нерешительность, зависть) , но у каждого есть 18 различных оттенков – вот по ним и звонит японский колокол.

На территории храма было очень много людей, длинные очереди тянулись к многочисленным лоточкам, продающим еду, на деревьях висели зацепившиеся воздушные шарики, которые люди выпускали в небо ровно в полночь. В полночь же главные колокола в буддийских храмах звучали ровно 108 раз – ведь с каждым ударом колокола исчезает один из ста восьми человеческих грехов.

Источник: <noindex><a rel="nofollow" href="http://tanulya.club.gooddays.ru/blog/show/24" target="_blank">http://tanulya.club.gooddays.ru/blog/show/24</a></noindex>

Почему точно? Или почему 108?