Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Почему только одно озеро в Антарктиде замерзает только при температуре -50 градусов С?

Люблю Оракул (50950), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Пользователь удален Мастер (1554) 16 лет назад
В Антарктиде найдено озеро, вода в котором в 11 раз солонее морской и может замерзнуть только при температуре -50 градусов С.
Остальные ответы
звездный дождь Мыслитель (6033) 16 лет назад
Антарктиде обнаружены подземные озера. Температура воды в них может достигать минус 30 градусов по Цельсию. Она не замерзает из-за высокой концентрации соли.

Температура замерзания воды с увеличением давления понижается, а не повышается, как это следовало бы ожидать. Этой аномалией можно объяснить существование жидкой воды на больших глубинах в морях при температуре, значительно ниже 0°С.