Что такое "Галагенид серебра"?

valera zatsepin Профи (970), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Александр Тюкин Мыслитель (9911) 15 лет назад
А если простым языком.. . Серебро (Ag) - это металл. Слово "галогенид" означает "соединение чего-либо с галогеном". Галонены - это газы (Cl2, Br2, I2). Так вот, галогениды серебра - это AgCl, AgBr, AgI.
Соль, которой мы солим еду (NaCl) - это хлорид натрия, то есть тоже галогенид натрия.
Вадим СтарцевПросветленный (42898) 15 лет назад
Забыли про ещё один галогенид, AgF.
Остальные ответы
Олег TJey Мастер (1229) 15 лет назад
точно не помню, но вроде что-то типа кристалическая решётка, удержывающая на фотографии какой-то заряд или т. п.
Александр Гуру (2840) 15 лет назад
Галогениды серебра в фотографии

Галогениды
серебра в фотографии
Кристаллическая решетка галогенидов серебра
В твердом состоянии все галогениды серебра представляют собой ионные кристаллы. Это значит, что их кристаллическая решетка образована правильным чередованием
катионов серебра Ag+ и анионов галогена Hal-, которые удерживаются на своих местах по преимуществу электрическими силами притяжения разноименных зарядов.
Решетки бромида и хлорида серебра AgBr и AgCl относятся к простейшим из возможных — кубическим
типа поваренной соли, т. е. ионы в них расположены по трем взаимно
перпендикулярным направлениям и расстояние между парой соседних ионов (такназываемая постоянная решетки) по всем трем направлениям одинаково
Это расстояние составляет 2,88 А между ионами Ag+ и Вг- и вдвое больше между
двумя последовательными ионами Ag+ или Вг-. В хлориде, оно составляет 2,77 А
между ионами Ag+ и С1.- Что же касается нодида серебра Agl, то решетка его
более сложна и меняется с изменением температуры; только выше 146 °С она
становится кубической, но такие температуры для фотографии не представляют
интереса.
В случае
совместной кристаллизации нескольких галогенидов серебра в единой решетке все
определяется тем, относятся, ли. , их решетки к одному и тому же типу. В случае
AgBr + AgCl, когда обе решетки однотипны и постоянные обеих решеток близки,
решетка смешанных кристаллов любого состава относится к тому же типу, что и
чистых, т. е. является кубической, причем постоянная ее меньше, чем у бромида,
но больше, чем у хлорида. Среди анионов в решетке встречаются как Вг-, так и
С1~, расположенные вполне случайно, но в пропорциях, соответствующих
химическому составу кристалла. В случае разнотипных решеток, как это имеет
место, например, для AgBr + AgI, картина более сложна. Пока примесь AgI
невелика, решетка смешанного кристалла, остается такой, как у основного
вещества, в данном случае кубической, но в равномерной .заменой части ионов Вг-
ионами I- в решетке в количестве, соответствующем доле примеси. При этом
вероятность двум ионам I- оказаться рядом очень мала, а значит, вероятность
образования малого участка чистого Agl в большом кристалле AgBr тоже
пренебрежимо мала. Однако по мере увеличения доли Agl эта вероятность растет, и
при достаточно большой доле выделение: Agl из общего кристалла в
самостоятельные участки вместо равномерного смешивания с AgBr становится почти
неизбежным; вот почему возможности добавления иодида серебра к другим
галогенидам ограничены.
Каждый ион в
решетке обладает энергией, которая складывается из кинетической и потенциальной
энергии его беспорядочных колебаний вокруг среднего равновесного положения. При
наибольшем отклонении иона от среднего положения вся кинетическая энергия
переходит в потенциальную, а величина последней равна работе, совершенной при
перемещении иона в крайнее положение. Силы, удерживающие ион, являются силами
притяжения и отталкивания зарядов по закону Кулона, за их счет и совершается
ра” бота. Поскольку эти силы обратно пропорциональны квадрату расстояния,
наибольшую роль играют силы-взаимодействия данного иона с ближайшими соседями,
а их у каждого иона в кубической решетке шесть — сверху и снизу, спереди и
сзади, справа и слева, причем действие их попарно уравновешивается.
Энергия решетки
кристалла в целом складывается из энергий всех составляющих ее ионов, и хотя
зависит от всех сил взаимодействия в решетке, но так как главный вклад в общую
энергию вносят силы взаимодействия ближайших соседей, то именно на этой части
энергии мы сосредоточим внимание; Если решетка идеальна, т. е.
последовательность чередования и взаиморасположения ионов нигде не нарушена, то
энергия решетки распределена. в среднем поровну между всеми ионами. Любое же
нарушение решетки, т. е. правильного расположения ионов, означает нарушение
попарного равновесия сил, и оно н
Алексей Курасов Знаток (444) 15 лет назад
AgX, где X-галоген ( F, Cl, Br, I - фтор, хлор, бром, иод )
- Ученик (108) 2 года назад
Галогенид серебра- это соединение которое использут для создания рентгеновыз пленок , это соединение отличается от тех что используют в фотопленках, оно очень чувствительно к гамма лучам .