Принцип аристократов-асенов королевства Лайи
Свобода выше долга, честь выше свободы, но мудрость может быть выше чести.
Как вы это понимаете?
Долг приносится государству, поэтому свобода, должна быть выше, т. е. общество в любом проявлении (государство) не должно давлеть над человеком, подавляя его интересы, подчиняя его в угоду своим интересам.
Честь человека в таком свободном мире, где нет органичения государственного, должна быть выше свободы, иначе жизнь в таком обществе будет аморальной. Честь человека выполняет роль морального регулятора.
Мудрость может быть выше чести, так как мудрость может выступать в роли морального регулятора, но применительно уже не к одному отдельному человеку, а к целому сообществу.. . при этом Мудрость не защищает интересы ни государства, ни одельной личности, ни одтельного сообщества.. . на то она и мудрость, что может примирить и удовлетворить всех, не покушаясь ни на их свободу ни на их честь....
Умеренность во всем...