Бывают ли Торнадо как на фото в России? и вообще бывают ли Торнадо на территории России?

Пользователь удален Ученик (132), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Condorita Высший разум (633170) 15 лет назад
Конечно, только они не называются торнадо (это чисто американское название) , а смерчи.

Большую опасность представляют ураганы и смерчи. В России они чаще всего происходят в Центральных областях, в Поволжье, на Урале, в Сибири, на побережье и акваториях Черного, Азовского, Каспийского и Балтийского морей.
Чудовищной, невероятной силой обладал смерч, получивший название «Ивановское чудище» . Он возник в июле 1984г. в 15 км южнее города Иваново и прошел зигзагообразно около 100 км, вышел к Волге и затих в лесах близ Костромы. Только в Ивановской области пострадало 680 жилых домов, 200 объектов промышленного и сельского хозяйства, 20 школ. Без крова остались 416 семей, разрушено 500 садово-дачных строений, более 20 человек погибли. Прогнозировать место и время появления смерча крайне сложно, поэтому большей частью они возникают для людей внезапно и предсказать их последствия практически невозможно.

Смерчи в России длятся 10 – 30 мин, реже до 1 ч, в Англии – до 5 ч, в США – до 7,5 ч. Диаметр смерча обычно составляет около 200 – 400 м, в максимальных случаях – до 2,5 км, а в России – до 1 км.

Поражающие факторы: огромная скорость вращения 115 м/с (420 км/ч) Максимальная скорость достигает 300 м/с, перепад давления от нормального на внешней части смерча до половины значения внутри. Толщина стенки всего – несколько метров, удар вращающейся стенки – до десятков тонн на 1 м2. Перепад давлений и вращение вызывают восходящее движение воздуха (восходящая скорость 70 – 90 м/с) . Смерч может поднимать здания, высасывать водоемы, бомбардировать поднятыми объектами.
Смерчи распространены повсеместно, где происходят столкновения влажных воздушных масс со значительно более холодными массами и где зародившиеся вихри могут получать подпитку влагой.
На территории бывшего СССР смерчи возможны повсеместно южнее 65 – 66 градусов с. ш. По некоторым данным, в среднем наблюдается 8 – 10 смерчей в год. Наиболее сильные из известных смерчей зафиксированы в Московской, Ярославской, Горьковской областях. Так, московский смерч 1904 г. уничтожил в Лефортове рощу вековых деревьев, а в Сокольниках прорубил просеку шириной около 300 м. Второй вихрь этого смерча возле Мытищ поднял в воздух мальчика и перенес его живым в Сокольники. Тогда же 100-метровый перелет совершил один московский городовой.

Смерчи и торнадо обычно возникают при грозах над морем и сушей. Из мощного грозового фронта, нижнее основание которого принимает форму опрокинутой воронки, опускается темный гигантский хобот к поверхности 3емли. Здесь в результате резкого понижения давления навстречу ему поднимается широкая воронка из пыли (на суше) или воды (на море) , в открытую чашу которой хобот как бы погружает свой конец. Образуется сплошной столб, перемещающийся со скоростью 20 – 40 км/ч. Наиболее узкая часть столба приходится на середину (800 – 1500 м) . Из грозового облака может спуститься несколько смерчевых воронок, но меньшего диаметра. Движение воздуха в смерчах и торнадо обычно идет против часовой стрелки, и одновременно идет подъем воздуха по спирали. Скорость вращения центробежными силами обеспечивает понижение давления в центре – отсюда всасывание.
Остальные ответы
QuadroFX Мастер (1700) 15 лет назад
В Южных областях бывает (Сочи например) . Но не такие мощные, и всегда только на море, на суши не бывает.
dimas Просветленный (29360) 15 лет назад
В Севастополе в позапрошлом году было. Достаточно круто. Территориально это, правда, пока не Россия...
Граф де Валль Искусственный Интеллект (611994) 15 лет назад
Сколько хочешь, правда не так часто как у них.
У нас называют просто смерч, или ураган.
А идея та же самая, и сила тоже.
В средней полосе, на юге... .
Там где есть где разогнаться ветру... над морем часто бывает.
Петухова Елена Мудрец (10241) 15 лет назад
я однажда видела в Анапе, только оно было не а суши а на море.
preppy Ученик (222) 7 лет назад
я живу в сочи в 2016 г я видела торнадо из дома на море тордано был я напугалась
Вячеслав Гордеев Искусственный Интеллект (244193) 6 лет назад
Чем смерч отличается от торнадо? Практически ничем. По сути, это идентичные явления. Ученые сегодня различают несколько форм смерчей, для каждой территориальной географической местности характерна та или иная. Смерчи в виде колонны, бочки, конуса и бокала нередко возникают на территории центрально-европейской части России, поэтому здесь воздушные вертикальные вихри, несущие разрушение и смерть, стали называться созвучным слову «смерть» славянским корнем «смерч».

На территории Северной Америки часто возникают вихри, похожие на бичевую веревку или хобот слона, трубу, верхний край которой расширялся у материнского облака. Поэтому они называются, немного по-другому: «tromb» – по-французски «труба» или «tornado» – по-испански «вращающийся». Торнадо – это смерчи, которые возникают на территории Америки. Приехавшие сюда несколько веков назад испанские конкистадоры дали свое название вихрям, оно прижилось здесь, и сегодня оно используется в странах западного полушария, хотя официальное название вертикального вихря – «тромб».

Страной, где наиболее часто возникает торнадо является США. Только, в 1990 в США зарегистрировано 1100 разрушительных смерчей.
Дмитрий Кирсанов Знаток (252) 5 лет назад
Конечно, только они не называются торнадо (это чисто американское название) , а смерчи.

Большую опасность представляют ураганы и смерчи. В России они чаще всего происходят в Центральных областях, в Поволжье, на Урале, в Сибири, на побережье и акваториях Черного, Азовского, Каспийского и Балтийского морей.
Чудовищной, невероятной силой обладал смерч, получивший название «Ивановское чудище» . Он возник в июле 1984г. в 15 км южнее города Иваново и прошел зигзагообразно около 100 км, вышел к Волге и затих в лесах близ Костромы. Только в Ивановской области пострадало 680 жилых домов, 200 объектов промышленного и сельского хозяйства, 20 школ. Без крова остались 416 семей, разрушено 500 садово-дачных строений, более 20 человек погибли. Прогнозировать место и время появления смерча крайне сложно, поэтому большей частью они возникают для людей внезапно и предсказать их последствия практически невозможно.

Смерчи в России длятся 10 – 30 мин, реже до 1 ч, в Англии – до 5 ч, в США – до 7,5 ч. Диаметр смерча обычно составляет около 200 – 400 м, в максимальных случаях – до 2,5 км, а в России – до 1 км.

Поражающие факторы: огромная скорость вращения 115 м/с (420 км/ч) Максимальная скорость достигает 300 м/с, перепад давления от нормального на внешней части смерча до половины значения внутри. Толщина стенки всего – несколько метров, удар вращающейся стенки – до десятков тонн на 1 м2. Перепад давлений и вращение вызывают восходящее движение воздуха (восходящая скорость 70 – 90 м/с) . Смерч может поднимать здания, высасывать водоемы, бомбардировать поднятыми объектами.
Смерчи распространены повсеместно, где происходят столкновения влажных воздушных масс со значительно более холодными массами и где зародившиеся вихри могут получать подпитку влагой.
На территории бывшего СССР смерчи возможны повсеместно южнее 65 – 66 градусов с. ш. По некоторым данным, в среднем наблюдается 8 – 10 смерчей в год. Наиболее сильные из известных смерчей зафиксированы в Московской, Ярославской, Горьковской областях. Так, московский смерч 1904 г. уничтожил в Лефортове рощу вековых деревьев, а в Сокольниках прорубил просеку шириной около 300 м. Второй вихрь этого смерча возле Мытищ поднял в воздух мальчика и перенес его живым в Сокольники. Тогда же 100-метровый перелет совершил один московский городовой.

Смерчи и торнадо обычно возникают при грозах над морем и сушей. Из мощного грозового фронта, нижнее основание которого принимает форму опрокинутой воронки, опускается темный гигантский хобот к поверхности 3емли. Здесь в результате резкого понижения давления навстречу ему поднимается широкая воронка из пыли (на суше) или воды (на море) , в открытую чашу которой хобот как бы погружает свой конец. Образуется сплошной столб, перемещающийся со скоростью 20 – 40 км/ч. Наиболее узкая часть столба приходится на середину (800 – 1500 м) . Из грозового облака может спуститься несколько смерчевых воронок, но меньшего диаметра. Движение воздуха в смерчах и торнадо обычно идет против часовой стрелки, и одновременно идет подъем воздуха по спирали. Скорость вращения центробежными силами обеспечивает понижение давления в центре – отсюда всасывание.
Лемза Владимир Знаток (471) 4 года назад
смерч был в Москве но во Владивостоке не было однако только в иннстаграме было виде где на море был не большой типо смерч
погибших 0
вот в сша только и в амереке