что вы думаете о высказывании Воланда - никогда ничего не проси - сами предложат и сами дадут

а Мастер (2206), закрыт 15 лет назад
Дополнен 15 лет назад
учитывая что противоречие в соспоставлении - ведь Бог говорил, что просите и получите
Лучший ответ
Остальные ответы
виталий журавлев Мастер (1125) 15 лет назад
все очень просто. Сатана и предложит и даст все что касается погибели души
Дмитрий ГущинЗнаток (358) 9 лет назад
Это к гордыне. Прося, человек невольно смиряется. Смиренного тяжелее склонить на сторону зла, т. к. блаженны нищие духом, ибо их есть Царствие Господне. А гордыня, первопричина появления зла. Как в случае с Сатаной так и в случае с Адамом. Воланд подогревает гордыню Маргариты, поняв что та выходит из его рук.
Арчибальд Сигизмунд ЧЕШИРСКИЙ Просветленный (21157) 15 лет назад
Высказывание хорошее, но с одной поправкой. Нужно "заслужить" своими поступками такого положения в обществе, чтоб перестать просить, будучи уверенным, что тебе сами предложат!
sergione Оракул (85578) 15 лет назад
Кто не постучится, тому не откроют.
Enigma Мыслитель (7009) 15 лет назад
Думаю, что он прав, только он немного не так сказал. Попросив, человек надеется получить, а это не факт, да и получив, не факт, что получит то что хотел, в любом случае дадут, то что посчитают нужным для себя, а Вам может этого и не нужно... На самом деле каждый получает свое и тогда, когда приходит время.
Дина Просветленный (36805) 15 лет назад
Своей добавкой к вопросу Вы сами же и ответили.
irina sabelina Оракул (77738) 15 лет назад
Цитата не точная. Воланд сказал: никогда ничего не проси у тех, кто сильнее тебя. И это очень важный нюанс. Им виднее, что именно ты можешь просить (это относится как к сатане, так и к богу) . И сатана (в отличие от бога) исполняет (причем немедленно) то, о чем его просили (и только то, о чем просили, просили словами) . А во что это выливается, видно из романа.
Ju-Ju Просветленный (30633) 15 лет назад
Кто такой Воланд, чтобы хоть на миг задумываться на его высказываниями... Это прообраз (может, образ) диавола..
Алексей Трубачев Мудрец (14982) 15 лет назад
Все верно. Бог говорил совсем обратное. Это Булгаков подчеркнул, указывая на то, что ВОланд совсем не Бог, а наоборот.
Еще хочу добавить, что если ничего не делать, сидеть на месте, то ничего не будет созидаться, а будет все разрушаться.
Если не просить, то что тебе дадут? "На тебе Боже, что нам негоже! "
D-eva Просветленный (31406) 15 лет назад
Оно работает! Так и бывает - только откажешься от того, чтобы просить, сразу всё и приходит, причём больше, чем надо было.
Ксюша Якимова Мастер (1192) 15 лет назад
Сам не попросишь никто не даст, сам себя не похвалиш никто не похвалит, сам себе не поможешь никто не поможет!
Себастьян Перейро Гуру (3457) 15 лет назад
Если просишь, и получаешь, оказываешься должником, пусть и моральным, того у кого получил. А оно тебе надо?
Евгений Васильев Мудрец (17531) 15 лет назад
Человек поступает соответственно обстоятельтвам, которые складываются.
Сатана очень хорошо их складывает в свою пользу, вынуждая людей делать то что ему нужно.
Зная наклонности людей можно изменить ситуацию вокруг нужного человека и он сам... .
Дмитрий СтуруаУченик (238) 9 лет назад
а что, разве никто не получал того, что в молитве просил у Бога?
Евгений Васильев Мудрец (17531) Попробуй попросить шестисотый мерседес..
Иван Знаток (280) 8 лет назад
Вы вообще что лИ?
это жизненная истина и бог/дьявол тут ни при чем. Вы где живете?
заметьте по жизни, на собственном опыте даже - у тебя может не быть ничего, но к твоей независимости всегда будут тянутся люди. а постоянно что-то клянчить - это отлько унижает достоинство человека.
а библия... ну что сказать про ущербную бедную книжонку, типа про подставялй щеки ударам и тд... не от мира сего явно, у нас так люди не живут. это не сказка а жестокий мир, или ты терпила ВСЮ жизнь, или берешь а не отдаешь, вот только те и живут