Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

где находится Троитский собор? кто первый тому и 10 балов

Лида Мыслитель (7787), закрыт 15 лет назад
Дополнен 15 лет назад
и колокольня
Дополнен 15 лет назад
и чем этот собор удивителен?
Лучший ответ
Пользователь удален Гуру (2820) 15 лет назад
Тро́ице-Се́ргиева Ла́вра, в церковной литературе обычно Свято-Тро́ицкая Се́ргиева Ла́вра — крупнейший православный мужской ставропигиальный монастырь России (РПЦ) , расположенный в центре города Сергиев Посад Московской области, на реке Кончуре. Основан в XIV веке преподобным Сергием Радонежским.

С 1688 года Патриаршая ставропигия. 8 июля 1742 года императорским указом Елисаветы Петровны монастырю было усвоен статус и наименование лавры [1]; 22 июня 1744 последовал указ Святейшего Синода архимандриту Арсению о именовании Троице-Сергиева монастыря лаврою. Была закрыта 20 апреля 1920 года Декретом Совета Народных Комиссаров «Об обращении в музей историко-художественных ценностей Троице-Сергиевой Лавры» [2]; возобновлена весной 1946 года.

Троицкий собор Троице-Сергиевой лавры
Троицкий собор (1422 - 1423 гг. ) - один из немногих сохранившихся образцов раннемосковского белокаменного строительства. Традиционный крестово-купольный четырехстолпный храм отличается небольшими размерами и скромным резным декором. Своеобразие постройке придает многоярусное завершение, образованное системой закомар и кокошников.
Остальные ответы
Пользователь удален Гуру (3998) 15 лет назад
Собор называется ТРОИЦКИЙ. И он в России не один. В анкт-Петербурге тоже есть. Много чем удивителен. Пару лет назад .Во время Великого поста купол сгорел.
*_DeViL_* Профи (649) 15 лет назад
Блин а я на 10 баллов опаздала!