Подскажите пожалуйста показатели развития личности

Alisa Знаток (459), на голосовании 15 лет назад
Экзаменационный вопрос по психологии
Голосование за лучший ответ
Алекc Профи (949) 15 лет назад
С точки зрения банальной эррудиции не каждый индивиидум способен игнорировать тенденции парадаксальных эмоций!!!!
Татьяна Высший разум (130035) 15 лет назад
I. Качества мышления:
- самостоятельность (ученик без чьей-либо помощи осуществляет
учение; к ответу ученик приходит самостоятельно, оригинальным путем) ;
- широта переноса приемов умственной деятельности (ученик
относится к решению учебных задач как к частным случаям некоторых
общих приемов решения целого класса задач) ;
- проникновение в сущность изучаемых явлений (предполагает
развитие глубины ума, выделения главного в учебном материале) ;
- быстрота умственной ориентировки при решении нестандартных
задач.
II. Качества анализируемого наблюдения:
- синтез направленного на объект восприятия и мышления.
III. Уровень умений практической деятельности учащихся:
- предварительное планирование целей и операций;
- самоконтроль в процессе деятельности;
- быстрота и четкость всего процесса исполнения;
- словесный отчет о ходе практических действий.
IV. Осознанность учащимися своих мыслительных операций.
Общим показателем развития является положительное отношение к
учению, желание учиться, развиваться. Здесь действует один из
психологических парадоксов: чем более высок уровень развития человека,
тем более развитой является его потребность в знаниях. Эта духовная
потребность является ненасыщаемой.