где и когда были придуманы Папиросы?

Друг №1 Высший разум (763867), закрыт 15 лет назад
Подробнее
Лучший ответ
. Профи (605) 15 лет назад
Папироса — гильза из папиросной бумаги, внутри которой расположена другая трубка, свёрнутая из более плотной бумаги и засыпан измельчённый табак, который занимает примерно треть общей длины. Трубка из более плотной бумаги - мундштук, который позволяет держать папиросу в руках и служит дополнительным препятствием для попадения табака в рот одновременно. История папирос берет свое начало в России, ведь придуманны они были именно там. Первое упоминание о папиросах встречается от 29 апреля 1844 года. .
К 1860 году папиросы крутили на 551 предприятии России, причем везде вручную, до тех пор пока русский инженер Семенов изобрел гильзонабивную машину, примерно тогда же был придуман, так называемый «шовчик Мендельсона» — по имени изобретателя. Края тончайшей папиросной бумаги соединяются механической запрессовкой специальными зубчатыми колесиками. Папиросный мундштук посредством заломов позволяет регулировать крепость и содержание вредных веществ в дыме, что уменьшает пресловутый вред от табакокурения.
Первая мировая война вообще вызвала «папиросный бум» : табак стал неотъемлемой частью солдатского пайка.
Говорят, что в СССР табачные фабрики получали особый статус и считались стратегическими объектами: якобы диаметр советских папирос был таким, что в случае необходимости можно было бы на тех же станках наладить выпуск патронов.
Остальные ответы
- Гуру (3708) 15 лет назад
Наверное немцами в 19 веке, папир - бумага.