как из 3-х фазного трансформатора сдалать сварочный аппарат?

Иван Иванов Просветленный (31422), закрыт 15 лет назад
Трансформатор на 1.6 кватт, входное 220 вольт, выходное 36 вольт.
или вообще не получица?
Лучший ответ
Алексей Зевако Гуру (3315) 15 лет назад
поставь на выходе сварчника мост ларионова и ограничительный дроссель и вари. я так делал. штучными электродами варит, но плохо а сварочной проволокой или вольфрамовой иглой в струе аргона-гораздо лучше. но для аргона поджиг нужен
Иван ИвановПросветленный (31422) 15 лет назад
Пожалуйста, обьясните для тупого:
1. Как надо соединять входные и выходные обмотки. Их же по 3 штуки будет. Или используются только две пары?
2. Что такое мост ларионова.
3. Как изготовить ограничительный дроссель,
Спасибо.
Мне он нужен чисто для дома, по мелочам что-нибуди приварить.
Алексей ЗевакоГуру (3315) 15 лет назад
для квартиры с однофазной сетью всё проще-соединяещь на двух стержнях трансформатора первички а потом вторички впараллель (пробный пуск делай через лампу 500вт-если горит тускло-всё в норме!)цепляешь к вторичкам обычный мост на200А потом конденсатор на22000МКФ 63В а потом последовательно дроссель .Для него скажем пойдет железо от силового транса лампового телика .Обмотка-12 витков гибкого проводаПВ-3 35квадратовю.Подключай квыходу дросселя электрод и вари .Аргонная сварка-штука сложная и дорогая для эпизодического использования нецелесообразна
Иван Иванов Просветленный (31422) Большое спасибо! Попробую может и получица.
Остальные ответы
kolarov kolarov Мыслитель (7171) 15 лет назад
Минимальная мощность сварочного аппарата для дома – 4 – 4,5 кВт.
Напряжение сварочное холостого хода – 75 – 85
Вольт амперная характеристика падающая.
Трансформатор должен работать в режиме короткого замыкания.
У Вас магнитный провод трех ядерный.
Надо переаранжировать эго в двуядерном и если он будет достаточным, надо сделать электромагнитные вычисления обмоток и выполнит эго.
Иван ИвановПросветленный (31422) 15 лет назад
Если можно , пожалуйста обьясните, как это сделать: "Надо переаранжировать эго в двуядерном ".
Сколько входных и выходных обмоток надо использовать?
Евгений Воронов Мастер (2153) Две на две. А он точно трех фазный что-то смущает входные 220В? Делаешь так. Разбираешь весь трансформатор нафиг. Оставляешь два столба магнитопровода. Мотаешь на две катушки первички в зависимости от провода число витков. Поверх первички мотаешь вторичку, лучше изолированной медной шинкой, число витков исходя от числа витков первички. Отношение количество витков умноженное на 0,9 будет равно коэффициенту трансформации. Да и по мощности варить ты таким трансформатором сможешь только очень тонкими электродами. 1,6 кВт - 1 ряд по железу ну гдето 1-кой 2-кой. Вобщем баловство это все. Источник, опытный намотчик сварочных трансформаторов, который сидит рядом, на его счету их штук 100 всяких разных.
Евгений Воронов Мастер (2153) 15 лет назад
Никак, только перемоткой и переделкой магнитопровода. Силовой трансформатор не сможет обеспечить стабильного горения дуги. Как Коларов сказал характеристика у силового не круто падающая. Пробовали уже, не варка а непотребство какоето просто. К стати Коларов на одном ряду потери в магнитопроводе будут меньше, а на тороидальном еще меньше :-))
Василий Терёхин Оракул (58191) 6 лет назад
Если для дома то не рекомендую... лучше купи сварочный инвертор хороший, и легкий и места мало занимает и меньше тока потребляет.. и варит прилично. (но непременно хороший, например Кемпи или ЕСАБ)