Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиПоискОблакоVK ComboВсе проекты

На ком лежит ОТВЕТСТВЕННОСТЬ??пОМОГИТЕ РАЗОБРАТЬСЯ!! )

Lись Мыслитель (6178), закрыт 13 лет назад
если человеку 20 лет, но пока ещё он живёт с родителями, учится.
кое-кто утверждает, что родители ОТВЕТСТВЕННЫ за него. т.е. если он куда-то поедет, куда захочет*конечно, предупредив куда)- это проблемы родителей, если он куда-то пойдёт - это тоже ответственность на родичах. если он едет в другой город к родственникам - тогда ответственность за него перекладывается на них и если с человеком что-либо случится, виноваты они!!!
это действительно так?
Лучший ответ
Шеба Искусственный Интеллект (121960) 13 лет назад
Формально родители несут ответственность за ребенка до 18 лет. Дальше - исключительно их добровольное желание. В любом случае в 20 лет человек уже может и должен нести за себы максимальную ответственностью. Другое дело, что он зависим финансово (раз учится) , значит и подчиняться должен в определенных рамках. А во всем остальном - увольте! Сам, сам. В случае чего и в тюрьму сам сядет.
Отвечаю на ваш вопрос. Рамки в каждой семье свои. Например, мои дети ОБЯЗАНЫ ставить меня в известность, где они, если уже больше 21 часа. Обязаны выполнять мои поручения по дому, соблюдать этические нормы нашей семьи. При этом я им даю максимальную свободу, учитываю их интересы, соблюдаю правила приличия по отношению к ним, не допускаю оскорблений и догматических требований. Сын сейчас работает, ОБЯЗАН отдавать 30% на общее хозяйство. Если не хочет - пожалуйста, вот тебе комната, вот полочка в холодильнике - живи. Ему уже 18.
LисьМыслитель (6178) 13 лет назад
а вы бы не могли, пожалуйста, уточнить что значит ПРЕДЕЛЬНЫЕ РАМКИ - и ПОЖАЛУЙСТА В ОТВЕТ! Мне это надо будет потом показать одно человеку, а показать можно будет только ответы, а не комментарии. 10 баллов, я думаю, ваши.
т.е. определённые рамки)
Остальные ответы
катерина ключникова Профи (681) 13 лет назад
я думаю в 20 лет он сам несет ответственность за себя и свои поступки, понять не могу причем тут родители
Lyuda Мыслитель (9222) 13 лет назад
Конечно, если он до сих пор детский сад посещает.
Gala Мыслитель (8643) 13 лет назад
А попу, извините, тоже родители подтирать будут? Человек отвечает за себя только сам, по крайней мере с момента совершеннолетия.
Ори Мудрец (12976) 13 лет назад
вы, наверное, единственная дочка в семье, где куча мамушек и бабушек))))))) ? на самом деле родителям проблемно отпустить свое чадо, поэтому они всеми способами стараются оттянуть его уход в самостоятельную жизнь, убеждают, что он ничего не понимает не знает и обязательно наделает кучу ошибок! Но, если разобраться, ведь ошибки-то его будут, ни мама, ни пап не смогут прожить вашу жизнь и за вас приобрести опыт. Так что, вы сами за себя ответственны.
Бет Мидлер Искусственный Интеллект (220142) 13 лет назад
Нет. В 18 лет человек становится полностью дееспособным и отвечающим за свои действия. Ограничить дееспособность можно и оформить опекунство. Но это делается только в случаях, предусмотренных законом (психическое заболевание и др.) .

Другое дело это детский гонор))) ) Ведь став совершеннолетними так и прет на доказательства и на подвиги. А родительский инстинкт законам не подчиняется)))
k@tenok Мастер (1709) 13 лет назад
Я думаю, что в 20 лет каждый уже сам за себя ответственен!
Мишель Мастер (1140) 13 лет назад
На счет родственников хочу сказать.
Приехала к ним в гости в другой город. Курить захотелось аж жуть, а шокировать их этим не хотелось. Говорю пойду денег не мобилку положу. Так что вы думаете одну меня так и не пустили, сколько не просила. Чужой город и все такое. А тогда уже 25 лет было. Так и не курила две недели.
)))))))))знакомо!!! меня до 19 лет не пускали, да ещё и тогда стерегли - мало ли, звонили каждый час. по-моему это бред))
Ольга Сереброва Профи (783) 13 лет назад
Даже не знаю, чесно говоря. Мне кажется, родители всегда во всех неудачах своего чада будут винить себя. И им всегда будет казаться, что они несут за нас ответственность. Так всегда было, есть и неверное, так всегда будет. Тем не менее, закон РФ утверждает. что совершеннолетие граждан РФ наступает по достижению 18-тилетнего возраста (в некоторых странах с 21 года). Часто родители пекуться о своих детках гораздо сильнее, чем их детям бы того хотелось. И их можно понять. Наверное, если родители обеспечивают своего ребёнка (не важно скольбко ему лет) они имеют определённую степень "власти" над ним. Но ответственность совершеннолетний человек несёт за себя и за свои поступки сам. Другое дело. что родители стараются это контролировать
Лера Шумская Мастер (1079) 13 лет назад
человек должен быть самостоятельным, но это ведь родители, они будут всю жизнь вас опекать, хотите вы или нет.. и вы не избежите этого.
Похожие вопросы