Что дало миру открытие закона Джоуля-Ленца?

franseka Ученик (186), закрыт 16 лет назад
Какие достижения принесло открытие этого закона? Что стало возможным благодаря его знанию?
Лучший ответ
Олег Мамин Мыслитель (5128) 16 лет назад
Закон Джоуля — Ленца (по имени английского физика Джеймса Джоуля и русского физика Эмилия Ленца, одновременно, но независимо друг от друга открывших его в 1840г) — закон, дающий количественную оценку теплового действия электрического тока.

При протекании тока по проводнику происходит превращение электрической энергии в тепловую, причём количество выделенного тепла будет равно работе электрических сил.

Закон Джоуля — Ленца: количество тепла, выделяемого в проводнике, равно произведению квадрата силы тока, сопротивления проводника и времени протекания.

Практическое значение

Снижение потерь энергии
При передаче электроэнергии тепловое действие тока является нежелательным, поскольку ведёт к потерям энергии. Поскольку передаваемая мощность линейно зависит как от напряжения, так и от силы тока, а мощность нагрева зависит от силы тока квадратично, то выгодно повышать напряжение перед передачей электроэнергии, понижая в результате силу тока. Повышение напряжения снижает электробезопасность линий электропередачи.

Выбор проводов для цепей
Тепло, выделяемое проводником с током, в той или иной степени выделяется в окружающую среду. В случае, если сила тока в выбранном проводнике превысит некоторое предельно допустимое значение, возможен столь сильный нагрев, что проводник может спровоцировать возгорание находящихся рядом с ним объектов или расплавиться сам. Как правило, при сборке электрических цепей достаточно следовать принятым нормативным документам, которые регламентируют, в частности, выбор сечения проводников.

Электронагревательные приборы
Если сила тока одна и та же на всём протяжении электрической цепи, то в любом выбранном участке будет выделять тепла тем больше, чем выше сопротивление данного участка.
За счёт сознательного увеличения сопротивления участка цепи можно добиться локализованного выделения тепла в этом участке. По этому принципу работают электронагревательные приборы. В них используется нагревательный элемент - проводник с высоким сопротивлением. Повышение сопротивления достигается (совместно или по отдельности) выбором сплава с высоким удельным сопротивлением (например, нихром, константан) , увеличением длины проводника и уменьшением его поперечного сечения. Подводящие провода имеют обычное низкое сопротивлние и поэтому их нагрев, как правило, незаметен.

Плавкие предохранители
Для защиты электрических цепей от протекания чрезмерно больших токов используется отрезок проводника со специальными характеристиками. Это проводник относительно малого сечения и из такого сплава, что при допустимых токах нагрев проводника не перегревает его, а при чрезмерно больших перегрев проводника столь значителен, что проводник расплавляется и размыкает цепь.
Остальные ответы
Пользователь удален Профи (766) 16 лет назад
Закон Джоуля-Ленца. Этого достаточно.
Игорь Гуру (2956) 16 лет назад
Этот закон устанавливает строгую зависимость между теплотой, которую выделяет проводник и силой тока. Благодаря ему можно рассчитывать электроприборы и выделяемую ими теплоту: утюги, всякие провода. Можно знать не расплавится ли проводка при данном токе. Пробки. Много чего.
Вячеслав Русаков Гуру (4711) 16 лет назад
Гриль, чтобы шаверму делать)))
Птичка Мудрец (11929) 16 лет назад
это и различные нагревательные элементы и экономия за счет расчета нагрева токоведущих частей