Идет ли реакция

Пользователь удален Мастер (1623), закрыт 15 лет назад
Na + CuCl2 ->

Реакция дана такая,не указана в каком состоянии протекает - в растворе или в сухом.Щелочные и щелочноземельные металлы разве могут взаимодействовать с солями?
Лучший ответ
S[e]M Профи (744) 15 лет назад
реакция пойдет потому что Na более электроотрицательный элемент, чем Cu. (только не в растворе)
АлексВысший разум (427250) 15 лет назад
В растворе: 2Na+2H2O=2NaOH +H2;
CuCl2 +2NaOH = Cu(OH)2 + 2NaCl
Остальные ответы
Оксана Мастер (1104) 15 лет назад
нет, медь не может выделяться
Алекс Высший разум (427250) 15 лет назад
Конечно, на этом и основана магнийтермия. Да и металлический алюминий был получен вытеснением натрием из соли. Ваша реакция мне не известна, возможно и пойдет, в расплаве или неводном растворителе.