Кто такой сиг?

я не я Мастер (1548), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Татьяна Шутова Мастер (1637) 15 лет назад
Обыкновенный сиг (Coregonus lavaretus).
СИГИ (Coregonidae), семейство рыб отряда лососеобразных; включает около 30 видов. Длина 8–150 см, масса от 4 г до 40 кг. Сиги распространены в бассейне Северного Ледовитого океана и северных частей Атлантического и Тихого океана. Сущнствуют проходные, речные и озерные Самый многочисленный род сигов (Coregonus) — включает множество форм, в том числе обыкновенный проходной сиг, европейская ряпушка, сибирская ряпушка, тугун, омуль, пелядь, чир.
Тело сигов сжато с боков, рот маленький, верхняя челюсть короче нижней. Эти рыбы питаются донными организмами. Икринки сигов мелкие, желтые и в грунт самкой не зарываются. Сиги — объект промысла и акклиматизации.

СИГИ (Coregonus) — род рыб семейства сиговых подотряда лососевидных рыб. Самый многочисленный, изменчивый и неизученный род лососевидных. Из-за необычайной изменчивости сигов количество их видов и форм до сих пор точно неизвестно. К сигам относятся рыбы с несколько сжатым с боков телом и со сравнительно маленьким ртом. Нередко верхняя челюсть короче нижней, в таких случаях рот смотрит вверх. Сиги с таким верхним ртом питаются планктоном и мелкими ракообразными, обитающими в толще воды. У некоторых представителей сигов рот с челюстями одинаковой длины, расположенный на конце рыла. Голова сига с конечным ртом напоминает голову сельди, поэтому их часто называют сельдями (переславская сельдь, обская сельдь, сосвинская сельдь) , но жировой плавник сразу выдает в них лососевых. У сигов, которые питаются организмами, обитающими на дне, рот нижний, то есть верхняя челюсть значительно длиннее нижней. Окраска сигов скромнее, чем у лососей: тело покрывает крупная серебристая чешуя без ярких цветных пятен. Брачный наряд тоже скромен: у самцов и очень редко у самок некоторых сигов на чешуе и голове развиваются гребенчатые и бугорчатые выросты. Самка сига не зарывает в грунт свои желтые мелкие икринки. Сиги — объект интенсивного рыболовного промысла, их жирное и вкусное мясо издавна высоко ценится человеком.
Остальные ответы
Davari Мастер (2418) 15 лет назад
Рыба семейства карповых.
Farhana Ученик (136) 15 лет назад
Сиг-это рыба конечно же, но только из лососевых.
Алекс Высший разум (427230) 15 лет назад
Семейство Сиговых в отряде Лососеобразных, в других системах Отряд сельдеобразных, подотряд Лососёвых. Короче рыбы такие. Примитивные по строению, но очень вкусные. Бывают пресноводные и проходные.
я не яМастер (1548) 15 лет назад
Пресноводные - понятно... А что значит проходные?
Амато Мастер (1281) 15 лет назад
Рыба семейства лосесевых