Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Что такое конгломерат?

Пользователь удален Ученик (93), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Сергей Плохотнюк Мастер (1157) 16 лет назад
Это объединение сил для преследования одной цели, причём силы эти имеют одну и ту же идеологию
Остальные ответы
Виталий Лапшин Мастер (1057) 16 лет назад
Конгломерат (лат. conglomeratus — скученный, уплотнённый) :
1) Конгломерат — осадочная горная порода.
2) Конгломерат — тип компании, юридического лица.

1. Конгломерат — осадочная горная порода, которая представляет собой сцементированную гальку, с примесью песка. В качестве цемента могут выступать карбонаты, мергели, окислы железа. Основное отличие конгломератов от брекчии в том, что в последней вместо окатанной гальки угловатые обломки.

2. Конгломера́т (от лат. conglomerates — скопившийся, собранный) — юридическое лицо (холдинг) , в состав которого входят компании, осуществляющие предпринимательскую деятельность в различных отраслях экономики. Конгломераты в основном присущи развивающимся рынкам (Индия, Китай, Россия, Латинская Америка) , а также многопрофильным компаниям.
Конгломераты являются публичными компаниями, акции которых торгуются на фондовых биржах (LSE, NYSE).
Акции конгломерата, как правило, торгуются с дисконтом к чистой стоимости их активов (NAV, net asset value).
Одними из самых известных компаний-конгломератов являются General Electric, Siemens AG.
Пользователь удален Просветленный (32492) 16 лет назад
Кроме перечисленного, конгломератом в строительном материаловедении называют также искусственный материал конгломератной структуры, составленный из частиц (волокон, листов) , склеенных вяжущим веществом. Например, бетон является искусственным строительным конгломератом - в нем частицы песка и щебня сцементированы, склеены затвердевшим цементом.