Два куста винограда, из зимы вышли хорошо, а потом с одним что-то произошло(см.фото)

АндрейЧернушкин Просветленный (24648), закрыт 15 лет назад
Помогите советом, пожалуйста.
Лучший ответ
Валерий Мудрец (10526) 15 лет назад
проблема с корневой. так иногда выглядят при фитофторозной гнили (фитофтора - это другое) , которая возникает при уплотнённых, плохо дренированных почвах. как ни любит воду виноград. застой её мало кому нравиться. также могли корни сопреть при чрезмерном усердии в укрытии на зиму, при таких -то оттепелях ...отсюда мельчают листья, лиана не способна обеспечить нормальный ход сокодвижения.. .
пролить корневую фунгицидом - "фитоспорин" (биопрепарат) крепким раствором, 3-4 раза через 2 -3 дня. добавить в раствор стимулятор "рибав" под корень и провести обработку по - листу из расчета 1 капля на 10 л воды. "рибав" поднимает "мертвых" - сильнейшая штука...
АндрейЧернушкинПросветленный (24648) 15 лет назад
Спасибо, попробую.