Что такое дискретизация неприрывных сигналов?

Lexich Знаток (295), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
andrei kamara Профи (638) 15 лет назад
гы-гы, цифровои сигнал квантуется и по уровню (амплитуде) и по времени, а дискретный сигнал непрерывен по амплитуде и квантован по времени. . грубо говоря берем металлическии забор с вертикальнои решеткои, тогда прутья решетки - это вольтаж сигнала (сигнал) , а расстояние между прутьями нашей решетки - это период дискретизации. .
кстаа, насчет периода дикретизации, когда-то жил был Котельников, который сказал, что верхняя частота сигнала должна быть < или = 0,5 частоты дискретизации, т. к. иначе будет наложение спектров и -> искажения исходного сигнала, но благодаря новым алгоритмам ЦОСа про дедушку Котельникова можнозабыт ))),
а вообще, читайте гоноровского это классика РЦС ))
Остальные ответы
Pyih Искусственный Интеллект (112090) 15 лет назад
ну можно сказать что это оцифровка.
Волна Мыслитель (8957) 15 лет назад
превращение непрерывного сигнала (т. е. аналогового) в прерывистый (дискретный) , т. е. в цифру.
Это,а шоб не сглазили))) Искусственный Интеллект (163184) 15 лет назад
Представьте себе, из-под крана в кастрюлю льётся вода. Это непрерывный поток. А потом вы взяли кружку и стали наливать в кастрюлю из кружки, отдельными порциями. Это и есть дискретизация.
Парам-пам-пам Мыслитель (6211) 15 лет назад
Превращение непрерывного сигнала в последовательность импульсов с определенной частотой (частота дискретизации) полученный сигнал еще не цифровой, для превращения в цифровой необходим процесс квантования, т. е. измерения этих импульсов и кодирования - превращения в кодовую последовательность.
Горшенин Иван Гуру (2924) 15 лет назад
При передаче непрерывных сообщений по системам связи c использованием импульсной модуляции или кодирования возникает необходимость дискретизации сообщений по времени. В последнее время необходимость дискретизации непрерывных сигналов объясняется развитием методов квантования, дискретного анализа формы сигналов, развитием цифровой и вычислительной техники. Сущность дискретизации заключается в том, что непрерывность во времени функции s(t) заменяется последовательностью коротких импульсов, амплитуды которых (координаты) ск в общем случае определяются с помощью дискретных весовых функций xк (t)...

http://dee.karelia.ru/files/circuit/Ps7.htm