Змеи бывают хамелеонами?

¤ Елена ¤ Искусственный Интеллект (135579), закрыт 15 лет назад
Дополнен 15 лет назад
Буду ждать полный ответ со всеми пибамбасами :)
Лучший ответ
the summer... Day Мастер (2366) 15 лет назад
Змея-хамелеон относится к виду Enhydris, включающего 22 подвида, большинство из которых имеют очень ограниченный ареал обитания. Ученые считают, что и найденная уникальная рептилия живет исключительно в пойме реки Капуасс.
Обитающая в заболоченной местности индонезийского заповедника Бетунг-Керихун общей площадью 800 тысяч га ядовитая рептилия, которую местные жители называют по имени протекающей там реки Капуасская грязевая змея, достигает в длину полуметра.
Ядовитая змея - хамелеон обычно имеет коричневый цвет с радужным отблеском, но она может менять свой окрас на белой. Ученым пока неизвестно, может ли эта уникальная рептилия окрашиваться в другие цвета, а также от чего зависят эти изменения.
Марк Аулья (Mark Auliya), входивший в составе группы, обнаружившей змею во время изучения разнообразия рептилий парка в 2003 г. сказал: "Я положил красновато-коричневую змею в темную корзину. Когда через несколько минут я вернулся, она была совершенно белой"

*
Новая находка зоологов, интересна прежде всего своими уникальными для змей способностями к мимикрии, тогда как сам факт открытия неизвестного науке вида животных является всего лишь рядовым случаем для гигантского острова, который делят между собой три государства - Бруней, Индонезия и Малайзия. Он также известен под именем Борнео - так называли остров Калимантан британские колонизаторы, и под этим именем он до сих значится на картах ряда стран. http://www.equator.ru/indonesia/indonesia_new_and_rare_animals.htm

Источник: Исследователи предполагают, что таким образом змеи могут управлять температурой тела: как и хамелеоны, они темнеют днем, чтобы привлечь тепло солнечных лучей, а ночью бледнеют.
Остальные ответы
Людмила Ш Мыслитель (9374) 15 лет назад
Хамелионами бывают даже мужики...
Светлана Мастер (2153) 15 лет назад
На территории национального парка острова Борнео "Бетунг Керихун" (Betung Kerihun), в районе реки Капуас, исследователи из Германии и США обнаружили водяную змею, способную менять окраску с красно-коричневого на белую.

Про рептилию известно, что её длина около 50 сантиметров, и что она ядовита. Относится к роду Enhydris, а вид назвали E. gyii. Считается, что обитать это существо может в бассейне только той реки, где было найдено. Интересно, что по сравнению, например, с хамелеоном, эта змея не пользуется цветом для маскировки. Этой способностью обладают некоторые рептилии, такие как хамелеон, однако змей, меняющих цвет кожи, наука до сей поры не знала. http://www.topural.ru/news/text/index.asp?ID_News=1282 &act=edit