Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиКалендарьОблакоЗаметкиВсе проекты

где температура воздуха выше, на северном полюсе или на южном?

borya www Ученик (97), на голосовании 15 лет назад
Голосование за лучший ответ
Uchiha Sasuke Ученик (85) 15 лет назад
а ты как думаешь?
Там и там холодно!
т. е. одинаково
Юрий Максимов Оракул (74584) 15 лет назад
Выше температура на северном полюсе.. . А на южном, в Антарктиде - ниже, зафиксирован рекорд холода, сейчас не помню (можно в интернете покопаться) около минус 80 градусов...
Дегустатор Мастер (2066) 15 лет назад
Для большинства из нас районы Северного и Южного полюсов являются загадочными. Мы лишь имеем неясные понятия о том, что они представляют, и думаем, что они, вероятно, очень похожи друг на друга.

Но, что удивительно, различий между Антарктикой (район Южного полюса) и Арктикой (район Северного полюса) больше, чем сходства. Район Южного полюса в основном занят континентом под названием Антарктида. Этот покрытый льдом и снегом континент почти в два раза больше территории Соединенных Штатов. И наоборот, район Северного полюса занят Северным Ледовитым океаном, который омывает берега Северной Америки, Европы и Азии.

Другим отличием является то, что люди, животные и растения постепенно продвигались на север, по направлению к Северному полюсу, постепенно приспосабливаясь к полярным условиям. А в районе Южного полюса, отделенного сотнями километров поверхности океанов от остальных континентов, за исключением Южной Америки, не могут существовать ни животные, ни человек.

Из растительности представлены только лишайники, мхи, травянистые растения и некоторые виды цветов.

Кстати, одной из причин, почему пингвины успешно освоили этот район, является отсутствие здесь врагов.

Каков климат в Антарктиде? Следует отметить две его основные характеристики: низкие температуры даже летом и самые сильные в мире ветры. А в районе Северного полюса воздушные потоки, поднимаясь с поверхности окружающего его океана, несколько повышают температуру. В Антарктиде, где основная часть континента покрыта льдом, образуются холодные массы воздуха, имеющие высокое давление. Поэтому климат здесь более суровый, чем на Северном полюсе.

Даже в летние месяцы средняя температура в Антарктиде ниже точки замерзания! В отдельные дни температура может подниматься выше 4° С, но в середине лета бывают дни с температурой ниже нуля. Зимой средняя температура в районе Южного полюса составляет -23-35° С.
Похожие вопросы