Подскажите, пожалуйста, что означает слово "Чмо"? Или это какая то аббревиатура?

Олег Мастер (1565), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Горбуля Эдуард Гуру (4207) 15 лет назад
Вопрос про ЧМО-это то, Что Мешает Олегу спать по ночам.
Остальные ответы
<Тёма Шестаков> Мастер (1290) 15 лет назад
человек морально опущенный
Евгений Сенников Знаток (391) 15 лет назад
Человек
Московской
Облости
ЧерноFF Мыслитель (8360) 15 лет назад
Человек морально опущенный
don*t cry for me, Argentina Оракул (51963) 15 лет назад
)) вариант много.. кому как нравитца.. от человека московской области, до человека морально опущенного
Katerina Профи (696) 15 лет назад
чрезвычайно мерзкое образование :)
Lily Dallas Мастер (1445) 15 лет назад
ЧМО - это ЧЕЛОВЕК, МОРАЛЬНО ОБОСРАННЫЙ, это же и ежу понятно
o-o Профи (898) 15 лет назад
чудно милое общество
Marselin Мастер (1477) 15 лет назад
человек морально обос... нный
Фаина Ведерникова Гуру (3836) 15 лет назад

ЧМО - человек мало образованный или
чудак Московской области
Пользователь удален Профи (711) 15 лет назад
ЧМО
«Стоит мужик в трусах перед зеркалом. Так, сяк повернется, бицепсы напрягает, живот втягивает, бормоча при этом самодовольно:
– Какое чмо! Ну какое же я все-таки чмо!
Жена из соседней комнаты:
– Дурак! Сколько раз повторять – не чмо, а мачо! »

«Чмарить» , «чмырить» , если верить Далю, изначально обозначало «чахнуть» , «пребывать в нужде» , «прозябать» . Постепенно этот глагол родил имя существительное, определяющее жалкого человека, находящегося в униженном угнетенном состоянии.
В тюремном мире, склонном ко всякого рода тайным шифрам, слово «ЧМО» стали рассматривать, как аббревиатуру определения «Человек, Морально Опустившийся» , что, впрочем, совершенно недалеко от изначального смысла.

ЛОХ
«Слышен денег громкий шелест –
это лох пошел на нерест! »
(Фольклор)

Это весьма популярное ныне словечко два века назад было в ходу только у жителей Русского Севера и называли им не людей, а… рыбу (от финского lohi – лосось, семга) . Наверное, многие слышали, как лосось мужественно и упорно идет к месту нереста. Поднимаясь против течения, он преодолевает даже крутые каменистые пороги. Понятно, что, добравшись и отнерестившись, рыба теряет последние силы и израненная буквально сносится вниз по течению. А там ее, естественно, ждут хитрые рыбаки и берут лоха, как говорится, голыми руками.
Постепенно это слово перешло из народного языка в жаргон бродячих торговцев – офеней (отсюда, кстати, и выражение «болтать по фене» , то есть общаться на жаргоне) . «Лохом» они прозвали мужичка-крестьянина, который приезжал из деревни в город, и которого было легко надуть.
В этом значении слово дожило и до наших дней. Но если не так давно оно больше относилось к заезжим и простодушным деревенским жителям, то сейчас практически вытеснило слово «простофиля» . На основе «лоха» образовались новые слова и выражения – «лохануться» , «развести лохов» , ну и конечно, знаменитое «лохотрон» . Сначала «лохотроном» называли в основном шулерские уличные игры, а потом перенесли это слово на любую спланированную и рассчитанную на доверчивость людей аферу
Николаич Мастер (1122) 15 лет назад
в 70-80е годы так называли части сопровождения воинских грузов - ЧМО - четверо мотающихся оборванцев.
Vlad Просветленный (46347) 15 лет назад
А что Разве вам такое Часто говорят, что это так заинтересовало ?
Культурой Блещете ...или она на уровне плинтуса . как и образование ...Ничего . вон сколько ответов прислали ...
Поверьте, Не в ответах Дело, - Дело в вопросах !
ОлегМастер (1565) 15 лет назад
Мне интересно как понимают это слово другие люди
irina ostrenko Оракул (86488) 15 лет назад
Во времена моей молодости (70-80г. г. ) это расшифровывалось как Человек Мешающий Обществу
Любовь Никитина Оракул (69278) 15 лет назад
Да, это моё любимое ругательство. Я часто это слово употребляю в Ответах. ЧМО - человек мало образованный, деревня (не обижайтесь, деревенские жители, это не обо всех) . В сочетании "чмо малограмотное" подчёркивается усиление именно культурной и образовательной недостаточности.