кто придумал интернет.имя и фамилию пожалуйста.

Пользователь удален Ученик (110), на голосовании 15 лет назад
Голосование за лучший ответ
ANGEL of FALLEN WORLD Гуру (2840) 15 лет назад
чел какойто 44 года назад
Анатолий Мастер (1944) 15 лет назад
Основателя нет. предложил Лик лайдер 1962 г. сеть называлась АРПАНЕТ.
Сиразутдинова Альфия Профи (722) 15 лет назад
Интернет появился в результате секретного исследования, проводимого Министерством обороны США в 1969 году с целью тестирования методов, позволяющих компютерным сетям выжить во время военных действий с помощью динамической перемаршрутизации сообщений. Первой такой сетью была ARPAnet, обьединившая три сети в Калифорнии с сетью в штате Юта по набору правил, названных Интернет-протоколом (Internet Protocol или, сокрашенно, IP).
В 1972, с открытием доступа для университетов и исследовательских организаций, выросла до сети, объединяющей 50 университетов и исследовательских организаций, имевших контракты с Министерством обороны США.
В 1973 сеть выросла до международных масштабов, объединив сети, находящиеся в Англии и Норвегии. Десять лет спустя Интернет-протокол был расширен за счет набора коммуникационных протоколов, поддерживающих как локальные, так и глобальные сети (TCP/IP). Вскоре после этого, National Science Foundation (NSF) открыла NSFnet c с целью связать 5 суперкомпьютерных центров. Одновременно с внедрением протокола TCP/IP новая сеть вскоре заменила ARPAnet в качестве «хребта» (backbone) Интернета.
Мощный толчок к популяризации и развитию Интернета, а также к превращению его в среду для ведения бизнеса дало появление World Wide Web (Всемирная Паутина, WWW) – системы гипертекста (hypertext), которая cделала путешествие по сети Интернет быстрым и интуитивно понятным.
Идея связывания документов через гипертекст впервые была предложена и продвигалась ТЕДОМ НЕЛЬСОНОМ (Ted Nelson) в 1960-е годы, однако уровень существующих в то время компьютерных технологий не позволял воплотить ее в жизнь.
Основы того, что мы сегодня понимаем под WWW, заложил в 1980-е годы ТИМ БЕРНЕРС-ЛИ (Tim Berners-Lee) в процессе работ по созданию системы гипертекста в Европейской лаборатории физики элементарных частиц (European Laboratary for Particle Physics, Европейский центр ядерных исследований) .