где похоронена мать Иисуса Христа?

Друг №1 Высший разум (763869), закрыт 16 лет назад
Подробнее
Лучший ответ
Ксения Ш.™ Мудрец (11197) 16 лет назад
Богородица (Богоматерь) , Дева Мария — в христианской и исламской традиции — мать Иисуса Христа, одна из самых почитаемых фигур, в особенности в католицизме и православии. Личность Богородицы полулегендарна. Датой её рождения иногда называют 20 год до н. э. , а её смерть церквоное предание относит к 48 году н. э.

Считается, что она умерла в Эфесе спустя 12 лет после вознесения Христа. Согласно Святому Преданию, Мария покинула этот мир в 48 году. Традиция считает, что к смертному одру Богоматери со всех концов света успели съехаться апостолы, за исключением апостола Фомы, который прибыл на три дня позже и не застал Богородицу в живых. По его просьбе её гробница была открыта, но там были только благоухающие пелены. Христиане верят, что за смертью Марии последовали её Вознесение (по православной традиции на третьий день) , а за её душой в момент смерти явился сам Иисус Христос с сонмом небесных сил. Католики считают что после вознесения Девы Марии совершилась её коронация.

Согласно традиции, с горы Сион, на которой построен монастырь, вознеслась на небо Мария, мать Иисуса Христа. Внутри церкви находится гробница Богоматери. Это собор иерусалимского монастыря Дормицион - Успения Богородицы.

В Иерусалимской Гефсимании, под мемориальной криптой Богородицы аббатства Дормицион, в пещерном помещении Гробницы Богородицы сохранилась боковая плита-трансенна с тремя отверстиями, закрывающая вертикальную поверхность погребальной лавицы еще в раннем средневековье. Погребальную (горизонтальную) поверхность лавицы покрывает серия лунок-углублений. Не исключено, что поверхность некоторых погребальных лавиц служила для «подготовки тела» к перемещению в саркофаг: такой вариант мумификации («подготовки тела» ) проиллюстрирован рельефом над погребальной лавицей в катакомбах Ком-эш-Шуккаф римского времени в Александрии Египетской. Позднее эти углубления, видимо, приобрели назначение литургических устройств. Они ассоциируются с подобными отверстиями в плите древнего престола придела «Темница Христова» в иерусалимском храме Гроба Господня; или с углублениями в камне-престоле в пещерной цистерне, ставшей баптистерием в ранневизантийские времена (IV-VI вв.) , которую Саймон Гибсон (первооткрыватель) связывает с именем Иоанна Предтечи.

Крипта Богородицы Гефсиманского аббатства Дормицион. Иерусалим.

Пещерное помещение Гробницы Богородицы в Гефсимании. Иерусалим.

Горизонтальная, погребальная поверхность лавицы Богородицы.

Боковая плита-трансенна на погребальной лавице Богородицы.
Остальные ответы
DonJuan Гуру (3313) 16 лет назад
Маша-то? а хрен ее знает
Пользователь удален Гуру (3135) 16 лет назад
Никто не знает, и не читай книжонки вроде "Код да, Винчи", фуфло это полное, лежит она гнеудь и пусть лежит ей может так спокойнее, меньше народу лезет и фанатики не доберуться осквернить!
Аня_Анечка_Анюта Мыслитель (7161) 16 лет назад
подробнее про смерть ее? это праздник успения богородицы, а похоронена скорее всего в Иерусалиме, тк умерла по елгенде там
Светлана Вишаренко Мыслитель (8232) 16 лет назад
Вроде в Гефсимании, но она же вознслась?))) ) Т. е. , гробница то пуста оказалась, кажется.
Vladimir Trushin Мудрец (13914) 16 лет назад
Израиль, Восточный Иерусалим, там есть усыпальница, её и Иосифа. Недалеко от Гефсимании.
Источник: Был там
---------------------------- Мыслитель (9067) 16 лет назад
В тихом и красивом месте... даже бедолаги священники в тайне держат место которое не то...
Источник: Иешу
Hibou Avisé Высший разум (208492) 8 лет назад
После распятия Христос больше не занимался проповедями. Он со своей семьей и семьями тайных друзей покинул Иудейское царство навсегда, поскольку сам и предсказал уничтожение этой страны после неудачного восстания против римлян.
Всю оставшуюся жизнь Иисус с родными и друзьями провел в Галлии (Франция).
Пользуясь знаниями, полученными во время его путешествий по Индии, Иисус занялся добычей и обработкой золота. Вместе с Иосифом Аримафейским и Никодимом – бывшими членами иудейского синедриона - он имел небольшой рудник, который обеспечивал всем их семьям безбедное существование.
Мать Иисуса Мария умерла в 59 году, прожив 78 лет. Мария Магдалина скончалась в возрасте 92 лет, а сам Иисус прожил 158 лет и ушел из жизни 27 мая 154 года.
Все они похоронены в одном месте на территории современной Франции.
Вадим Знаток (455) 7 лет назад
Да Вы просто молодец! Вот так легко взяли и переписали Историю религии. А РПЦ и КЦ об этом знают? Вы им-то сообщили такую новость? А то Папа Римский и Патриарх Московский в неведении находятся по сей день)))))))))
Hibou Avisé Высший разум (208492)
Ирина СтаткевичУченик (148) 6 лет назад
Это Вы фильмов насмотрелись, типа "Код Да Винчи"? Большей чуши я слыхом не слыхивала. Сразу видно, что человек от религии безумно далек. Книги читайте, а не фильмы идиотские смотрите.
Hibou Avisé Высший разум (208492) Ну разумеется у меня нет ученой степени по Богословию, поскольку есть ученая степень по экономике. И разумеется я преподавала не в духовной Семинарии, а в технических и экономических вузах. И узнала о содержании Догматов христианства только выйдя на пенсию. Разумеется, как всякий человек с высшим образованием и пятерками по Биологии и отцом зоотехником и тёткой фельдшером-акушером и матерью, которая 1,5 года была на фронте самой обычной санитарочкой я не смогла, как Истинный Богослов поверить в то, что отсутствие разрыва на девственной плевре у 14-ти летнего подростка и непорочное зачатие от Святого Духа одно и тоже. Я же сама невинна как дитя, поскольку лишившись через месяц после совершеннолетия девственности при трагических обстоятельствах последствиями которых стало заключение под
россиян россиянов Знаток (468) 4 года назад
она жива по сей день была взята иисусом и теперь пребывает там где иисус вы что действительно думаете что тот кто воскрешал мертвых позволит умереть своей матери?