Эвкалипт - крупное быстрорастущее дерево из семейства миртовых. Корневая система сильно разветвлена и тянется на большие расстояния параллельно поверхности почвы. Пользуясь способностью эвкалиптов извлекать из почвы громадное количество воды и насыщать воздух обеззараживающими веществами, это растение культивируют в малярийных местностях. На территории России эвкалипт встречается на Черноморском побережье Кавказа.
Эвкалипт (Eucalyptus) - преимущественно вечнозелёные деревья, часто достигающие высоты 100 м, или кустарники. Расположение и форма листьев, в зависимости от возраста растений, различны, но листья всегда цельнокрайные, обычно пахучие (содержат эфирные масла). С лекарственной целью используют листья эвкалипта и эфирное масло. Собирают листья летом или осенью, но лучшими считаются собранные осенью или зимой, примерно с ноября по февраль. Для этой цели срубают часть ветвей и обрывают с них все листья. Сушат в помещении с хорошей вентиляцией воздуха или в сушилке при температуре 30—40°С, более высокая температура приводит к значительным потерям эфирного масла. Хранят сырье в стеклянных или железных банках в течение 2—3 лет.
Голубой эвкалипт
Бывали случаи, что одно бревно такого эвкалипта длиной 30 м и диаметром до 1 м в верхнем отрубе имело объем 760 м3.
Данный эвкалипт, высаженный вблизи Рима, получил известность в качестве противомалярийного дерева.
Голубой эвкалипт — один из наиболее ¦известных видов.
http://fotki.yandex.ru/users/aspenstick666/view/26020Белый эвкалипт
Некоторые специалисты нередко ставят его на первое место при всяком проекте введения эвкалиптов в культуру и считают самым орнаментальным деревом из всей группы так называемых «же-лезокорых эвкалиптов» .
Гигантский эвкалипт
Растет в горах на высоте 1220—2440 м, где минимальная температура доходит до —9°, На богатых почвах из гранита и базальта гигантский эвкалипт достигает высоты 60 м и диаметра 1,8 м.
Ценная древесина этого эвкалипта считается прекрасным заменителем ясеня и дуба и экспортируется под названием тасманского дуба.
Древесина гигантского эвкалипта употребляется в строительстве, в экипажном и мебельном производствах, в машиностроении и т.
Болотный эвкалипт
На Черноморском побережье этот эвкалипт следует испытать при непременной защите от заморозков соседними насаждениями; его следует вводить между рядами других, более холодостойких видов эвкалипта.
Опыты культуры этого эвкалипта в Новой Зеландии, Палестине, Америке и Италии показали большую его засухоустойчивость.
По экологическим особенностям этот эвкалипт напоминает американский зеленый ясень.
Где произрастает?
Подробнее
Фото