исполнительное производство

Антон Курышов Ученик (99), закрыт 15 лет назад
скажи пожайлуста, что значит в новом законе об исполнительном производстве: если исполнительный лист поступил ВПЕРВЫЕ, то пристав-исполнитель устанавливает срок для добровольно исполнения. ЧТО ЗНАЧИТ ВПЕРВЫЕ?
Дополнен 15 лет назад
А что ПОСЛЕДУЮЩИЕ предъявления?
Дополнен 15 лет назад
а еще тогда подскажите СВОБОДНОЕ исполнительное производство? что это?
Лучший ответ
Галина Мыслитель (7156) 15 лет назад
В течение срока исполнения исполнительного листа, указанного в нем, он может быть предъявлен к исполнению несколько раз, если не был исполнен по каким-либо причинам при первичном обращении взыскателя. Последующий - значит второй, третий и т. д. раз.
Остальные ответы
Наталия Мастер (2063) 15 лет назад
Когда суд выносит решение оно формляется это н-р исполнителтным листом,
который направляется в Службу суд. приставов - это и значит впервые.
Либо суд направляет, либо взыскатель относит.
Срок для добровольного исполнения 5 дней, но можно попросить отсрочку, основания
указаны в законе.
Общий срок предъявления исп. листа к исполнению 3 года. За это время он может
направляться по месту работы должника или забираться взыскателем или, в случае переезда
должника, направляться в другую ССП и когда лист вновь попадает в ССП - это уже последующее.
Вопросы?
Пиши - отвечу.

P.S.
Исполнительный лист конкретному делу только один! В случае утери м. б выдан дубликат.
Так что не говорите ерунды!
P.P.S.
М. б. не свободное, а СВОДНОЕ? Если так, то это когда несколько производств в отношении одного должника объединяются в одно.
Халявщик! Ненавижу!
В.А. Мыслитель (6895) 15 лет назад
А последующие исполнительные листы направляются для принудительного исполнения.
Лия Ученик (177) 15 лет назад
согласно федерального закона от 21 июля 1997 года N 119-ФЗ "ОБ ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ" в статья 9 регламентирует "Возбуждение исполнительного производства":
1. Судебный пристав-исполнитель обязан принять к исполнению исполнительный документ от суда или другого органа, его выдавшего, либо взыскателя и возбудить исполнительное производство, если не истек срок предъявления исполнительного документа к исполнению и данный документ соответствует требованиям.
2. Судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа выносит постановление о возбуждении исполнительного производства.
3. В постановлении о возбуждении исполнительного производства судебный пристав-исполнитель устанавливает срок для добровольного исполнения содержащихся в исполнительном документе требований, который не может превышать пять дней со дня возбуждения исполнительного производства, и уведомляет должника о принудительном исполнении указанных требований по истечении установленного срока с взысканием с него исполнительского сбора и расходов по совершению исполнительных действий, предусмотренных статьями 81 и 82 настоящего Федерального закона.
4. Копия постановления о возбуждении исполнительного производства не позднее следующего дня после дня его вынесения направляется взыскателю, должнику, а также в суд или другой орган, выдавший исполнительный документ.
5. В целях обеспечения исполнения исполнительного документа по имущественным взысканиям по заявлению взыскателя судебный пристав-исполнитель одновременно с вынесением постановления о возбуждении исполнительного производства вправе произвести опись имущества должника и наложить на него арест, о чем указывается в этом постановлении.
6. Постановление о возбуждении исполнительного производства может быть обжаловано в соответствующий суд в 10-дневный срок.
а проще либо вы добровольно исполняете решщение суда либо взыскание производится в принудительном порядке.