Какая книга в мире самая редкая? Сколько экземпляров она имеет и где находятся?

Александр®™ Гуру (3675), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Aleksandr Просветленный (29138) 15 лет назад
Одна из самых редких книг в мире, 42-страничная "La Defensa" Галилео Галилея с его собственноручной подписью, будет выставлена на продажу во время Ярмарки антикварной книги в Лондоне, которая состоится в июне. В 1924 году на аукционе в США это издание было продано всего за 500 долларов. В этом году покупателю придется заплатить за библиографическую редкость в тысячу раз больше - 500 тысяч евро. Книга была написана в качестве ответа научному оппоненту Галилея Балдессару Капра, обвинившему ученого в плагиате, и издана во Флоренции в 1607 году. Предметом дискуссии стал специальный счетный механизм, предшественник логарифмической линейки. Ученые оспаривали друг у друга право считаться его изобретателями. Позже Галилей был осужден Церковью за развитие идей Коперника, и хранить дома книги с автографом ученого стало опасно. В частности, поэтому изданий, подписанных рукой Галилея, сохранилось так мало. За последние сто лет на аукционах были выставлены лишь девять экземпляров этой книги, преимущественно без автографа автора. Один экземпляр, без подписи, хранится в Британской библиотеке, еще один, с автографом Галилея, - в университетской библиотеке Сент-Эндрюса, Шотландия.
Остальные ответы
Maksim_K. Ученик (187) 15 лет назад
Таких книг много. По 1 экз. Находятся в самых разных местах. А вообще вопрос не однозначен!
Alen.ka Гуру (4009) 15 лет назад
Огромное количество книг сохранилось в единственном экземпляре, есть поистине бесценные сокровища, например: http://sveta-artemenkova.narod.ru/kurs/page_17.html