Объясните, пожста, дилетанту, что такое "куки"? Как и зачем их чистить?

Елена Рогова Мыслитель (6555), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Николай Ким Профи (708) 16 лет назад
Куки - это специальные файлы на Вашем компьютере, в которых веб-сайты могут хранить временные данные. Например, в них может храниться информация о покупках в корзине, когда Вы работаете с интернет-магазином. Чтение и запись "куков" производит Ваш браузер (программа, с помощью которой Вы лазаете по Интернету) .
Чистка куков может потребоваться, если нужно сбросить состояние авторизации (например, у Вас не получается выйти с форума) или же если сайт работает неправильно (что-то не сохраняет, куда-то не заходит, откуда-то не выходит) . Ещё вариант - для удаления конфиденциальных данных с компьютера (пароли к сайтам например, адреса электронной почты) . Кто-то вообще ради прикола удаляет.. . )))
Если у вас Internet Explorer - то зайдите в Сервис - Свойства обозревателя: там будет кнопка "Удалить Cookie"
В Firefox куки удаляются через меню Инструменты - Удалить личные данные
Елена РоговаМыслитель (6555) 16 лет назад
У меня IE В свойствах обозревателя есть "удалить куки" и "удалить файлы". Что удалять?
Остальные ответы
Алексей Матвеев Мыслитель (6080) 16 лет назад
HTTP-Cookie или «куки» (от англ. cookie — печенье) — служебная информация, посылаемая веб-сервером на компьютер пользователя, для сохранения в браузере. Применяется для сохранения данных, специфичных для данного пользователя, и используемых веб-сервером для различных целей, в числе которых:

* в системах с удаленным доступом — пароль, порождаемый сервером при первом подключении и отсылаемый пользователю; при последующих подключениях пользователь должен предоставлять серверу этот пароль
* отслеживание состояния сессии
Источник: Википедия
GoodWIN'st Мастер (2282) 16 лет назад
Особого смысла чистить нет, если не планировать каких либо махинаций.
Алексей Нелипенко Гуру (2894) 16 лет назад
cooke (англ) дословно печенье ...в кратце.... это пакеты информации передаваемые с сайта на компьютер пользователя для его последующей индентефикации.... выражается в работе следующим образом -: посещеные ссылки подсвечиваются другим цветом, на сайтах требующих авторизации если есть и отмечена функция "запомнить" при повторном заходе не требуется ввода пароля.... еще по ним можно отследить на какие ресурсы заходил человек.. . :)

а чистиь - они хоть и маленькие, о все же занимают место на жестком диске.. . и когда их много - места становится мало
Vic Просветленный (23149) 16 лет назад
Куки остаются на твоем компе, после посещения сайтов. В них инфа о твоем посещении.
А чистить стоит потому что, под видом безобидных куков могут быть шпионы или троянцы, которые передадут о тебе то, что не надо, или при входе в инет отправят тебя на какой нибудь порнушный сайт и много чего вообще.
Артем ХолоповМудрец (12054) 16 лет назад
На это нужен антивирус и голова на плечах, чтобы не лазить по сайтам оставляющим такие куки. :)
Елена РоговаМыслитель (6555) 16 лет назад
Поэтому я и спрашиваю КАК их чистить. Пожалуйста, подоходчивее объясните процесс. пошагово.
VicПросветленный (23149) 16 лет назад
Сервис-Свойства обозревателя-Удалить Cookiе.
Елена Рогова Мыслитель (6555) Спасибо.
VicПросветленный (23149) 16 лет назад
Артему. Конечно. Можно вообще их отключить. Подумашь не войдешь на пару страниц. Найдутся другие. В Опере прямо в настройках есть удалять новые куки.
Артем Холопов Мудрец (12054) 16 лет назад
Ну что такое куки ответили уже выше.
Зачем стирать. .
1. Сайт написан криво и при изменении содержимого у вас чего-то на сайте не видно или просто не работает. Можно попробовать стереть старый куки
2. Голосования, например, часто используют куки чтобы избежать накрутки голосов :) Стираешь куки - и можешь голосовать еще раз ;)