как правильно употреблять отруби, в каких количествах ?

Маша 1 Мыслитель (6945), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Елена Мудрец (10508) 15 лет назад
Отруби помогают избавиться от запоов, предотвращают их проявление в будущем, после прекращения их употребления, выводят из кишечника токсины, микробы, ядовитые соли тяжелых металлов. В сутки их можно употреблять не более 35 грамм, так как чрезмерное употребление может обострить имеющиеся заболевания. Отруби есть и в хлебе с отрубями, но количество их там незначительно.
Отруби принимают : 2-3 раза в день 1-2 ч. ложки пшеничных отрубей, которые перед употреблением обдают кипятком, излишек воды сливают. Набухшие и мягкие отруби можно добавлять в любые блюда (супы, компоты, соки) . Дозу постепенно увеличивают до 2-3 ст. ложек отрубей в день. Употребление отрубей может вызвать метеоризм (вздутие живота) , но это явление преходящее. Если же метеоризм беспокоит длительное время, можно уменьшить количество съедаемых отрубей
Остальные ответы
Валерий Семевич Мастер (1788) 15 лет назад
кушайте хлеб с отрубями там уже все дозировано
Анастасия Пилипец Мудрец (11753) 15 лет назад
ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ: отруби не рекомендуется применять в острый период при гастритах, язвенной болезни, колитах и энтеритах инфекционной этиологии. По мере стихания воспалительного процесса можно возобновить прием отрубей, начиная с малых доз.

Обычно отруби употребляются мелко размолотыми в виде муки. За 15-20 минут до каждой еды, т. е. обычно это 3 раза в день, берете по 2 ст ложки (10 гр) таких размолотых отрубей и съедаете, запивая водой. Отруби надо обязательно запивать водой (1-2 стакана) , иначе весь смысл их употребления сводится на нет.

Суточная доза отрубей - не более 30 г. Проявив неумеренность в употреблении казалось бы полезных отрубей мы рискуем нажить обострение заболеваний кишечника, вздутие живота, метеоризм, нарушение функции кишечника, и, как минимум, гиповитаминоз - питательные вещества и витамины будут настолько стремительно покидать наш кишечник, что мало что успеет усвоиться организмом.

Еще раз обращаю ваше внимание – отруби без воды не работают! Те волокнистые пищевые вещества, ради которых мы и едим отруби, имеют смысл только тогда, когда они впитывают в себя воду и разбухают.