у волнистого попугая какаято корка на лапках, у клюва и вокруг глаз. Скаждым днем все больше, что это? И как бороться?

Ольга Знаток (464), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Таша Искусственный Интеллект (111596) 15 лет назад
Александр Зотов :
" Кнемидокоптоз (известковая нога, чесотка лап, тельная чесотка) попугаев и других птиц.
Болеют многие домашние и декоративные птицы: куры, индейки, гуси, фазаны, перепела, попугаи, воробьиные.
Симптомы. Кнемидокоптоз – хронически протекающая болезнь. Она характеризуется зудом, явлениями дерматита, некрозом пальцев, реже - клюва. Иногда птица даже теряет конечности. Симптомы заболевания могут проявляться только через 4-6 месяцев после заражения. У волнистых попугайчиков сначала образуется серо-белый налет на цевках, на лапах и в уголках клюва. Далее, в течение нескольких дней, налет увеличивается в объеме. В результате усиления регенерирующих свойств кожи эпидермис интенсивно разрастается. Образуются деформированные наросты от 1-2 мм до 8-10 мм на восковице, на голове (с заходом на оперение) , в контактных зонах оперенных и роговых покровов лап. В этих местах также выпадает оперение. У стержней перьев возникают корочки. Птица часто трогает клювом места, вызывающие зуд, расчесывает кожу, вплоть до появления крови. Она может начать вырывать здесь и перья. В коже клещи образуют узелки, размером с булавочную головку и содержащие множество молодых паразитов. Взрослые клещи в слое кожи пробуравливают ходы. Пораженные этими ходами участки в области клюва выглядят, как губка.
Диагноз. Ставят на основании клинических признаков и исследования чешуек и соскобов кожи под микроскопом. Если часть выроста оторвать или срезать бритвой, то внутри видна ноздреватая структура, напоминающая пенопласт или губку с тончайшей системой пор. В случае серого налета следует исключить паршу, что проводится при помощи помещения пера в молочную кислоту.
Лечение и профилактика. Эффективное средство против кнемидокоптоза Фронтлай (спрей) , с помощью ватных палочек смоченных Фронтлайном смазывают пораженные участки. Обработку проводят один раз в три дня, до исчезновения клинических признаков.
Проверенным средством при лечении кнемидокоптоза всегда считался березовый деготь, который успешно используется с давних времен для лечения кожных болезней домашних млекопитающих и птиц. При таком способе механизм лечения сводится в основном к прекращению доступа кислорода в полости наростов, где обитают клещи. Чтобы погибли все клещи, находящиеся в толще напластований ног, обработку дегтем повторяют два-три раза с пяти - шестидневным интервалом. При обработке слегка подогретый деготь (он тогда лучше проникает в поры) кисточкой тщательно наносят на всю неоперенную часть ноги или восковицы. Если дегтя нет, его можно заменить смесью йода и глицерина в равном соотношении. В этом случае смазывание пораженных клещом мест следует проводить пять-шесть раз через день.
Уже при температуре 70-80 градусов Цельсия клещи во внешней среде погибают за 5-10 секунд. Перед каждой обработкой птицы вольеры и клетки, где жили зараженные особи, подвергают дезинфекции пятипроцентным раствором креолина или кипятком, также можно обработать клетку раствором «Доместеса» , после этого клетку хорошо промывают водой и проветривают. По возможности приобретается новый инвентарь. Помещение, где выявлены больные птицы, обязательно подвергается общей дезинфекции.
Птица может заболеть, если ее иммунитет ослаблен, если она находится в условиях стресса и плохой гигиены, поэтому лучшая профилактика кнемидокоптоза – это внимательно следить за здоровьем птицы, соблюдать все необходимые санитарно - гигиенические меры и избегать контакта с другими птицами. При приобретении новой птицы всегда выдерживать карантин в течение 40 дней.
Чтобы не заразить птицу через корм, для зерноядных птиц нужно покупать корма хороших марок, желательно импортного производства ( PADOVAN, FIORY, VITAKRAFT ), в полиэтиленовой или вакуумной упаковке. Брендовые производители кормов специально обрабатывают зерно, и риск заразить птицу чесоткой таким путем сводится к миниуму.
Не рискуйте здоровьем птицы - покажите врачу! Удачи"
Остальные ответы
Элько "горе луковое" Гуру (4253) 15 лет назад
грибок, помажте мазью против грибка
Bluecat Мастер (1862) 15 лет назад
к ветеренару обратитесь
Just sphinxes Мудрец (14372) 15 лет назад
Это клещевая инвазия. Лечится мазью. У Вашей птички похоже уже запущеная форма. Надо быстрее начинать лечение.
valkiri Профи (682) 15 лет назад
Бегом к врачу!!!! Он назначит Вам лечение, чем и сколько обрабатывать!

И, пожалуйста, не занимайтесь самолечением.
ДИОР Оракул (85530) 15 лет назад
Посмотрите здесь- http://www.veterinarian.ru/
Госпиталь птиц "Зеленый попугай"
Удачи!
Белочка Знаток (271) 15 лет назад
Ни к какому врачу не надо, у меня тоже самое у птицы было, во первых клетку ошпарьте кипятком, у птицы лапы, клюв и попеку мажте или вазелином, или подсолнечным масло три раза на дню, немного некрасивый будет, зато выздоровит и станет еще красивей чем был, смените корм, если вы кормите постоянно витамизированным - это очень вредно им надо кормить для профилактика не больше двух раз в год по 10-25 дней, поскольку щас лето подкармливайте птичку овощами, и травкой, давай те ему хлебушка, номоченный в воде, листья одуванчика, петрушку, укроп, яблочки, помидорку, огуречик - это все полезно, у меня птицы уже 10 лет и ни че ни к какому ветиринару я их не водила - вот простой способ лечения - вперед и птичка ваша будеть здорова
Источник: 6617676@mail.ru
Alina Anavrin Ученик (154) 4 года назад
У моего попугая было так же. Он умер от этого. Сколько раз была в спец. поликлиниках, назначали мази, а они лишь только его отравили.