Себорея что за болезнь? Заразно???

Пользователь удален Ученик (42), закрыт 14 лет назад
Заразно?
Лучший ответ
Виктор Совик Гуру (4800) 15 лет назад
Себорея – кожное заболевание, при котором происходят сбои в работе сальных желез из-за функциональных нейрогенных нарушений, приводящих к появлению прыщей, экземы, себорейного дерматита и т. д.
Наиболее часто себореей страдают молодые люди 12-24 лет. Нарушения функциональной деятельности эндокринной (повышения уровня андрогенов и снижение эстрогенов) и нервной систем (вегетативная дистония) , происходящие в период полового созревания, приводят к нарушению в работе сальных желез. Как правило (однако не всегда) , начинается усиленное выделение кожного сала с измененным химическим составом, то есть с повышенным содержанием свободных высших кислот и холестерина и с пониженным содержанием свободных низших кислот, что занчительно снижает противомикробные свойства кожи, а значит, создаются благоприятные условия для развития инфекции.
Существует несколько видов себореи: жирная, сухая, смешанная, но наиболее распространенной является жирная с усиленной выработкой кожного сала. Чаще всего данная форма заболевания локализуется на лице (подбородке, носу, лбу) , а также на волосистой части головы, груди и спине. Пораженные участки кожи блестят, на них появляются комедоны, в некоторых случаях образуются сальные кисты. Кожа у таких больных грубеет и приобретает землистый оттенок. При поражении волосистой части головы наблюдается быстрое засаливание волос, со временем приводящее к очаговому облысению.
Сухая себорея встречается значительно реже, чем жирная, и поражает волосистую часть головы, брови и т. д. Пораженные участки на лице шелушатся, чувствительны к воде, мылу и другим косметоческим средствам. Благодаря закупорке пор могут образовываться вульгарные угри. В большинстве случаев появляется перхоть, что обусловлено деятельностью сапрофитов, которые нарушают процесс ороговения верхнего слоя кожи волосистой части головы.
Течение заболевания может быть усугублено:
нарушениями в работе желудочно-кишечного тракта
гормональными нарушениями
патологиями щитовидной железы
наличием хронических инфекционных заболеваний
гиповитаминозами
Спровоцировать обострение может прием острой или соленой пищи, чрезмерное увлечение сладким (особенно шоколадом) , несоблюдение правил личной гигиены (сильное загрязнение кожи) .
Лечение себореи необходимо проводить под контролем врача-дерматолога. Только выяснение причины заболевавания и выявления сопотствующих болезней (возможно понадобятся консультации и других специалистов) , даст возможность назначить эффективную терапию.
Остальные ответы
Галина Игнатова Мастер (1403) 15 лет назад
по-моему это перхоть по-научному. Вроде не заразно
** Natali ** Гуру (2990) 15 лет назад
Себорея это перхоть на голове она бывает жирной и сухой, можно от неё заразиться например расчесалась чужой расчёской а у этого человека себорея и возможно что она уже передалась совершенно здоровому человеку, себорею очень сложно вылечить от неё могут быть плохие чаще всего последствия например сильное выпадение волос и т. д....))
Юлия Тимошенко Искусственный Интеллект (220566) 15 лет назад
Если объяснить проще - себорея - это грибок, который вызывает образование перхоти. Грибок - заразное заболевание, его вполне можно подхватить в парикмахерской, если плохо обработаны инструменты и если у вас снижен иммунитет.