Хочу сварить суп из щавеля но не могу найти щавель. Что может его заменить?

Крапива.

Я как то заменяла листьями винограда молодого. Они молоденькие нежные и с кислинкой

Внимательно ищите. Щавель растёт на полях, лугах и на лесных вырубках. А весной можно сварить борщ из крапивы.

...шпинатом

Молодые листья ревеня можно использовать, но только сейчас, в самом начале лета. Потом в них накапливаются кислоты, которые могут быть вредны (отложение солей, мочекаменнвя болезнь, т. п.) . По этой же причине листья щавеля тоже надо употреблять молодые, если они просидели на грядке все лето - они уже не полезны, а скорее вредны.